Мини-курс пограничной службы проходят дотишские школьники в военно-патриотическом лагере «Патриот».

Летний отдых 09 августа 16 1924


В таком формате оздоровительный сезон для них организован впервые.

На мой вопрос «как отдыхается?» начальник лагеря Леонид Николаевич Рышкевич лишь улыбнулся. И поправил:

— А мы и не отдыхаем. Мы тут работаем над собой, боремся с ленью, закаляем волю и учимся охранять границу. Ребята подтвердят…

Предвкушая вопросы о жизни в лагере, подростки обступили корреспондента. Им действительно было что рассказать. Несмотря на давние дружеские связи школьников с пограничниками, их службу изнутри они, конечно, не видели. А здесь появилась такая возможность. На девять дней ребята поселились в палатках вблизи пограничной заставы «Дотишки», получили форму для участия в совместных мероприятиях, которые по плану проходят во второй половине дня. Это различные соревнования по военно-прикладным видам спорта, уроки мужества на заставе с тематическими фильмами, показательные выступления стражей рубежей по приемам самозащиты, поиску и задержанию нарушителей границы, демонстрация общего курса дрессировки собак.  Вместе с подростками военнослужащие играют в футбол, вечерами у костра поют под гитару.

Более того, на рассвете ребята ходят вместе с пограничниками в наряд «Дозор». Это подъем в 5 утра, а потом семь километров пешком вдоль контрольно-следовой полосы границы. Трехчасовой обход заканчивается как раз к завтраку. Берут только желающих. В роли помощников стражей границы себя попробовали уже все, в том числе и девочки. Даже очередь на второй круг образовалась.

Пока шел этот эмоциональный и увлеченный обмен впечатлениями, ребята заметили группу военнослужащих, направившихся с заставы к лагерю. Они тут же приосанились, бросили оценивающие взгляды на форму, аккуратно развешенную на натянутых шнурах, и выжидающе стали поглядывать на Леонида Николаевича: когда поступит команда переодеться. Ого, подумалось, готовность номер один! По плану должны были начаться соревнования по боевому многоборью. Вместе с солдатами-срочниками ребятам предстояло выполнить неполные разборку и сборку автомата Калашникова, стрелять по мишеням и научиться вязать узлы. Построение, рапорт о готовности — и разошлись группами.

За ходом занятий наблюдает заместитель начальника заставы по идеологической работе Олег Викторович Конан. Он бывает здесь каждый день, помогает с организационными вопросами. Выпускник Института пограничной службы третий год несет службу в нашем районе. Молодой офицер — хороший пример для мальчишек: рослый, подтянутый, ответственный.

Начальник лагеря Л.Н. Рышкевич и сам в прошлом воин-пограничник. Он считает такой лагерь отличным инструментом воспитания подростков. Они ведь как раз в том возрасте, когда начинают осознавать понятия чести, достоинства, патриотизма, задумываться о предстоящей службе в армии. За время, проведенное здесь, школьники не только отдохнут и усвоят основы военной науки, но и расширят кругозор, станут выносливее и дисциплинированнее. Не исключено, что многих это сориентирует в профессию военнослужащего.

Ольга ВОРОБЬЕВА.


















Добавление комментария
CAPTCHA
*