Век на страже порядка

100-лет-бел-милиции

1962 год — особый год в столетней летописи службы МВД. Очередное укрупнение районов БССР поставило точку в 23-летней истории существования Радунского района. 28 декабря 1962 года вышел приказ управления охраны общественного порядка и профилактики Гродненского областного исполнительного Совета депутатов трудящихся «О создании комиссии по ликвидации райорганов милиции в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета БССР от 25 декабря 1962 года». Согласно ему была создана комиссия по приему и передаче личного состава, оперативно-служебной документации, вооружения и имущества Радунского райоргана в Вороновский районный отдел милиции.

Д. Ярычук: «Служили, а не выслуживались»


Ярычук

Очевидцем этих изменений был Дмитрий Антонович Ярычук (на снимке), житель г.п. Вороново.

Украинец из Винницкой области прибыл в Беларусь, в Гродно, на службу в армию. После демобилизации дал согласие работать в милиции. В 1952 году приехал в Радунский районный отдел милиции. Начал службу в должности рядового милиционера, через некоторое время его перевели на должность участкового уполномоченного. Дмитрий Антонович следил за порядком на территории бывшего Слободского сельсовета, а затем — бывшего Пашковичского.

— Оперативная обстановка на территории Радунского района была значительно спокойнее, чем в Вороновском. Но объем работы от этого не был меньше, — вспоминает Д.А. Ярычук. — Трудности возникали, когда нужно было добраться на участок — как такового транспорта не было. Правда, в Вороновском РОМе были в наличии два мотоцикла. У нас, в Радунском отделении, за оперативным составом были закреплены лошади. Зачастую приходилось ходить пешком, преодолевая по 10-20 километров.

По словам ветерана службы, на контроле у вышестоящего руководства, кроме раскрытия и предотвращения преступлений, находилась борьба с самогоноварением. У Дмитрия Антоновича бывало по 6-7 выявлений фактов самогоноварения в месяц.

— Я не выслуживался, — говорит он, — а служил, четко выполняя свои обязанности.

Наверное, поэтому после присоединения Радунского района к Вороновскому и формирования единого районного отдела милиции младшего лейтенанта Ярычука назначили на должность старшего инспектора. Он контролировал работу рядового и сержантского состава милиции. Бывал в разных точках района, чтобы о работе участковых оперуполномоченных судить не с их слов, а по мнению людей, чтобы вскрывать недочеты в их работе и быть в курсе, как организована охрана общественного порядка на вверенных участках.

Д.А. Ярычук, как и другие милиционеры, ответственно нес службу. Добросовестная работа сотрудников РОВД не оставалась незамеченной руководством МВД. Так, в 1967 году отделу милиции был вручен на вечное хранение вымпел, учрежденный Министерством охраны общественного порядка БССР. Коллектив занесен в Книгу почета Министерства, половина личного состава награждена знаками «Отличник милиции».

За пределами района…


OLYMPUS DIGITAL CAMERA Сотрудники Вороновского РОВД, награжденные знаком "Отличник милиции" в 70-х годах


В 1978 году Вороновский РОВД возглавил подполковник милиции Иван Викторович Трофимюк. Одиннадцать с половиной лет он на этом посту боролся с преступностью.

— Оперативную ситуацию в районе усугубляло то, что между Белорусской ССР и Литовской ССР границы как таковой не существовало. Зачастую преступления совершали «гастролеры» из Литвы. Чтобы выявить нарушителя, часто приходилось выезжать на несколько дней в Вильнюс, Шальчининкай, — вспоминает И.В. Трофимюк.

В 80-х годах в отделе несли службу около 60 сотрудников. Уголовный розыск, БХСС (сейчас — обэп), дежурная часть — все ютились в одном здании. Благодаря инициативе Ивана Викторовича к старому зданию РОВД было пристроено новое, появились несколько гаражей, изолятор временного содержания.

Постоянно улучшался качественный состав отдела. Ответственно несли службу В.Н. Волынец, А.П. Лукошко, П.П. Макар, В.В. Пихотский, И.В. Шапурко. Ряды милиции пополнили Г.И. Бычковский, А.А. Вилькель (в 1999-2004гг. начальник РОВД полковник милиции, в 2011-2016гг. первый заместитель начальника УВД Гродненского облисполкома), В.Ф. Гнедько, З.И. Деньговский, С.А. Камыно, Т.И. Мицюлевич, Р.Г. Улановский, В.И. Шимулевич, В.М. Щётка. 10 ноября 1981 года 23 сотрудника отдела были награждены медалью «За безупречную службу».

Продолжение следует.

Историю милиции Вороновщины изучала Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото из архива Вороновского РОВД.
Добавление комментария
CAPTCHA
*