Умейте сказать в интернете «нет»

Актуально 03 марта 15 1196
«Поздравляем! Вы были выбраны компьютером среди посетителей этого сайта. Вы выиграли новый iPad!». Снова в правом углу монитора моего компьютера появилась картинка с очередным подарком, на сей раз это iPad. Уже в который раз игнорирую заманчивое, на первый взгляд, предложение. Достаточно осторожный пользователь, никогда не перехожу по таким ссылкам. Но иногда и я задумываюсь, а что будет, если нажать на «ОК»?
Как рассказал начальник отдела «К» — подразделения по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий криминальной милиции УВД облисполкома подполковник милиции Сергей Черняк, количество пользователей интернетом постоянно растет, вместе с тем повышается и риск попасть в руки к интернет-мошенникам.

— Несмотря на то, что в прессе довольно часто появляются сообщения о подобного рода махинациях, хватает таких, кто по-прежнему верит в «бесплатный сыр», забывая о том, что он может быть только в мышеловке, — говорит Сергей Александрович.— Все чаще к нам приходят с заявлениями, но их число несравнимо с количеством интернет-преступлений. Ведь далеко не все, будучи обманутыми, обращаются в милицию.

В последние годы широкую популярность получили смс-рассылки или электронные письма с сообщениями о выигрыше автомобиля либо других ценных призов. Для получения «выигрыша» злоумышленники обычно просят перевести на электронные счета определенную сумму денег, мотивируя это необходимостью уплаты налогов, таможенных пошлин, транспортных расходов. После получения денег они перестают выходить на связь либо просят перевести дополнительные суммы на оформление выигрыша.

В прошлом году доверчивая 43-летняя гродненка получила от интернет-мошенников письмо с сообщением о том, что якобы выиграла пятьсот тысяч фунтов стерлингов. И хотя она ни в каких лотереях не принимала участия, женщина все же заплатила незнакомцам за «оформление документов» около 40 тысяч долларов. А недавно еще одна жительница Гродно перевела мошеннику 6 тысяч долларов. Решив купить автомобиль, на одном из иностранных сайтов она нашла Jeep Grand Cherokee по цене, значительно ниже, чем у других продавцов. Чтобы отправить авто в Беларусь, продавец из Великобритании попросил женщину оплатить 6 тысяч долларов задатка. Переписку с гродненкой он закончил, как только получил деньги.

Рекомендации, как оградить себя от преступлений в сети интернет, разработали Управление «К» МВД Республики Беларусь и отдел «К» УВД Гродненского облисполкома


Получили электронное сообщение о том, что выиграли автомобиль и вас просят перевести деньги для получения приза.

Никогда не отправляйте деньги незнакомым людям и на их электронные счета. Помните, что вероятность выиграть приз, не принимая участия в розыгрыше, стремится к нулю. А вероятность возврата денег, перечисленных на анонимный электронный кошелек злоумышленников, и того меньше.

Любая просьба перевести денежные средства для получения выигрыша должна насторожить. Выигрыш в лотерею влечет за собой налоговые обязательства, но порядок уплаты налогов регламентирован законодательством и не осуществляется посредством перевода денежных средств на электронные счета граждан и организаций или так называемые «электронные кошельки».

Чтобы что-то выиграть, необходимо принимать участие в розыгрыше. Все упоминания о том, что ваш номер «счастливый» и оказался в списке участников лотереи, являются, как правило, лишь уловкой для привлечения внимания.

Получили смс-сообщение, что банковская карта заблокирована.

Никогда не отправляйте никаких денежных средств по координатам, указанным в сообщении, не перезванивайте на номер, с которого оно пришло, и не отправляйте ответных СМС, так как за это может взиматься дополнительная плата.

Самым правильным решением в данной ситуации будет позвонить в банк. Единственная организация, которая сможет проинформировать человека о состоянии его карты — это банк, обслуживающий ее.

Решили купить в интернет-магазине новый мобильный телефон, ноутбук или фотоаппарат по суперпривлекательной цене, но магазин просит перечислить предоплату.

Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов. Интернет-магазин не может принимать оплату за покупку в такой форме.

Если вас просят оплатить товар с использованием терминалов экспресс-оплаты или перевести деньги на электронный кошелек, вероятность того, что вы столкнулись с мошенниками, крайне высока.

Чем привлекают потенциальных жертв мошенники? Прежде всего — необоснованно низкими ценами. При заказе товара человека попросят сделать предоплату, зачастую путем внесения денег на некий виртуальный кошелек посредством терминала экспресс-оплаты. Далее магазин в течение нескольких дней будет придумывать отговорки и обещать скорую доставку товара, а потом бесследно исчезнет либо пришлет некачественный товар.

Серьезные интернет-магазины не будут просить перечислить деньги на виртуальный кошелек или счет мобильного телефона. Поищите информацию о магазине в сети интернет, посмотрите, как долго он находится на рынке. Если вы имеете дело с сайтом крупной или известной вам компании, убедитесь в правильности написания адреса ресурса в адресной строке вашего браузера. При необходимости потребуйте от администраторов магазина предоставить информацию о юридическом лице, проверьте ее, используя общедоступные базы данных налоговых органов и реестр юридических лиц. Убедитесь в том, что вы знаете адрес, по которому сможете направить претензию в случае, если будете недовольны покупкой.

На электронной доске объявлений или в социальной сети нашли товар, который так долго искали, а стоит он намного дешевле, чем в других местах.

Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки, не убедившись в благонадежности контрагента. Внимательно просмотрите его рейтинг на доске объявлений, почитайте отзывы других покупателей, поищите информацию о нем в сети интернет.

Подумайте над тем, почему товар продается так дешево, узнайте, какие гарантии может предоставить продавец. Один из популярных способов мошенничеств, основанных на доверии, связан с размещением объявлений о продаже товаров на электронных досках объявлений и интернет-аукционах. Как правило, мошенники привлекают своих жертв заниженными ценами и выгодными предложениями и требуют перечисления предоплаты путем перевода денежных средств на электронный кошелек.

Хотите приобрести авиабилеты через интернет.

Никогда не пользуйтесь услугами непроверенных и неизвестных сайтов по продаже билетов. Закажите билеты через сайт авиакомпании или агентства, положительно зарекомендовавшего себя на рынке. Не переводите деньги за билеты на электронные кошельки или зарубежные счета. При возникновении подозрений обратитесь в представительство авиакомпании.

За последний год существенно выросло количество жалоб на обман при покупке электронных билетов. Создать интернет-сайт по продаже авиабилетов — дело нескольких часов, на смену его названия, адреса и внешнего оформления требуется еще меньше времени. Как правило, обман раскрывается не сразу, некоторые узнают о том, что их билетов не существует, лишь в аэропорту. Это дает мошенникам возможность перенести свой интернет-ресурс на новое место и продолжать свою преступную деятельность под другим названием.

Общаетесь в интернете и имеете аккаунты в соцсетях.

Никогда не размещайте в открытом доступе и не передавайте информацию личного характера, которая может быть использована во вред. Общение в сети в значительной мере обезличено, и за фотографией профиля может скрываться кто угодно. Видео- и аудиотрансляции, равно, как и логи сетевой переписки, могут быть сохранены злоумышленниками и впоследствии использованы в противоправных целях.

Получили CMC или ММС-сообщение со ссылкой на скачивание открытки, музыки, картинки или программы.

Никогда не переходите по ссылке, указанной в сообщении. Помните, что, перейдя по ссылке, вы можете, сами того не подозревая, получить на телефон вирус или оформить подписку на платные услуги. Даже если сообщение пришло от знакомого вам человека, убедитесь в том, что именно он является отправителем.

Установка антивирусного программного обеспечения на мобильное устройство — это не прихоть, а мера, позволяющая повысить вашу безопасность.

Вас «разводят», когда предлагают:
- купить что-то очень дешево;
- переслать немного денег, чтоб завтра получить намного больше;
- бесплатно поучаствовать в аукционе или партнерской программе;
- помочь «старой/больной/молодой/красивой» африканской леди получить причитающиеся ей по наследству ...цать миллионов долларов;
- за 25% от стоимости товара в магазине получить его, предоставив все свои реквизиты;
- не участвуя в лотерее, получить выигрыш.


По материалам «Гродзенскай праўды».
Добавление комментария
CAPTCHA
*