Третий — не лишний, или Есть вопросы о семейном капитале

Актуально 17 апреля 15 1241


С 1 января заработала программа семейного капитала — многодетные родители смогут получить 10 тысяч долларов. Теперь важно собрать нужные документы в срок, чтобы не упустить «денежную» птицу. Куда обращаться, как открыть счет в банке, как воспользоваться финансами и что делать в случае разногласий? Разбираемся в нюансах вместе со специалистом по социальной работе отделения социальной адаптации и реабилитации Вороновского ТЦСОН Г.Ф. Каплун.

— Галина Францевна, кому положен семейный капитал и что нужно сделать для его назначения?

— Семьи, в которых есть минимум трое несовершеннолетних детей, причем третий или последующий ребенок родился не раньше 1 января 2015 года, имеют право на семейный капитал. При этом нужно поспешить — обратиться за семейным капиталом можно не позже чем через полгода после появления ребенка. Для этого мать (мачеха) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), зарегистрированные в нашем районе, должны написать заявление в Территориальном центре социального обслуживания населения по адресу: д. Бояры, ул. Солнечная, 8. При себе иметь пакет документов: паспорта обоих супругов, свидетельство о браке, свидетельства рождения всех детей в семье, справку о месте жительства и составе семьи. Для неполной семьи понадобятся и другие документы, которые доказывают, что детей воспитывает именно тот родитель, который подает заявление на капитал. Это может быть, к примеру, свидетельство о смерти супруга, копия решения суда о расторжении брака или об уплате алиментов. В течение месяца семья получит уведомление о принятии решения по назначению семейного капитала, после чего оригинал нужно забрать лично.

— Как открыть в банке счет для семейного капитала?

— Сделать это нужно в течение шести месяцев после того, как вам его назначили. Для этого нужно прийти в отделение Беларусбанка (вам скажут, в какое именно) с паспортом и решением о назначении семейного капитала и написать там заявление на открытие депозита «Семейный капитал». Вклад откроют в тот же день.

Использовать средства семейного капитала можно после достижения ребенком 18 лет или досрочно на лечение. Для этого родители должны будут обратиться снова в Центр и подать заявление. Затем — в банк. Если это не сделать в течение трех лет, деньги обратно вернут в бюджет. К примеру, 22-летний уже не может воспользоваться деньгами, если родители вдруг забыли о семейном капитале. 10 тысяч долларов потеряют и те, кто в течение пяти лет никуда их не потратили.

— На кого — маму или папу — запишут семейный капитал и смогут ли родители обналичить 10 тыс. долларов?

— На маму или — в случае усыновления — мачеху. Если семья неполная или по каким-то причинам мать лишена родительских прав — на отца. Подержать в руках деньги нельзя. «Виртуальную» сумму можно будет перечислить на обучение, оздоровление, социальные услуги и для накопления пенсии матери. Причем пользоваться деньгами разрешено каждому члену семьи, ведь капитал назначается не конкретному ребенку, а семье.

— Если в семье нет единого мнения, куда потратить капитал, как распределятся деньги?

— В концепции семейного капитала — долевое распоряжение: все члены семьи должны быть согласны с тратами. Если мнения разойдутся, сумму поделят между всеми.

— Допустим, женщина получает семейный капитал после рождения третьего ребенка, сможет ли она претендовать на эту помощь после рождения четвертого, пятого?

— Нет, капитал выделяется только раз на одну семью. И даже если женщина успевает родить до 2019 года четвертого и пятого, ей все равно зачисляется установленная сумма за одного малыша.

— Если родители развелись, при этом у них уже есть двое детей, сможет ли их третий ребенок в новом браке получить семейный капитал?

— Господдержку получают те семьи, в которых воспитываются трое и более детей. Биологическое родство здесь не имеет значения. К примеру, пара разводится, и двое детей остаются жить с мамой. Женщина выходит замуж во второй раз и рожает третьего ребенка. Тогда на ее новую семью выделяется капитал, ведь она воспитывает троих детей. Напротив, если бывший муж женится и у него появляется еще один ребенок, то деньги не получает. Ребенок-то у него третий по счету, но в новой семье он воспитывает только одного малыша. Родители, которые получили право на семейный капитал, но потом лишались родительских прав (или дети были у них отобраны), притязать на деньги уже не смогут. Помощь от государства получат только их дети. Также  лишатся своей части капитала те, кто совершит умышленные тяжкие или особо тяжкие преступления против человека. Кроме того, в составе семьи не учитываются дети, в отношении которых родители (единственный родитель) лишены родительских прав; над которыми установлена опека (попечительство); отобранные из семьи; умершие; в случае отказа от них.

— Защищен ли капитал от инфляции?

— Деньги изначально выделяются в долларах США. До совершеннолетия ребенка, с рождением которого семья получила право на семейный капитал, сумма будет храниться в «Беларусбанке», не облагаться подоходным налогом и копить проценты. За 18 лет семейный капитал «потяжелеет» до 14-15 тысяч долларов.

За более подробной информацией вы можете обратиться в Вороновский ТЦСОН или по телефону 3-04-18.

Беседовала

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*