Организации заготовки травянистых кормов в сельхозорганизациях области было посвящено областное совещание, которое прошло в режиме видеоконференции

Актуально 22 мая 20 777
Организации заготовки травянистых кормов в сельхозорганизациях области было посвящено областное совещание, которое прошло в режиме видеоконференции

В нем приняли участие председатель облисполкома Владимир Кравцов, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Иван Лавринович, заместитель министра сельского хозяйства.

image-22-05-20-02-34.jpeg

На совещание были приглашены председатели райисполкомов, начальники райсельхозпродов, руководители сельскохозяйственных организаций области. 

Как отмечалось, увеличение продуктивности сельскохозяйственных животных возможно, прежде всего, за счет создания прочной кормовой базы, наращивания объемов производства и заготовок высококачественных кормов, создания страхового запаса фуража для общественного поголовья.

Как доложил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Валерий Хелский, в нынешнем году в сельхозорганизациях области предстоит заготовить 1,6 миллиона тонн кормовых единиц травяных кормов. Аграрии намерены запасти на зиму 5,6 миллиона тонн травянистых кормов, в том числе 108,4 тысячи тонн сена, 2,5 миллиона тонн сенажа и зерносенажа, 3 миллиона тонн силоса. Объем заготовки травянистых кормов в нынешнем году увеличен на 17,3 процента.

image-22-05-20-02-34-1.jpeg

Хозяйства намерены наращивать заготовку травяных кормов в стрейч-пленку. Данная технология позволяет получить корма высокого качества. Для этого в сельхозорганизациях есть 288 прес-подборщиков высокой плотности прессования и 97 комбинированных прес-подборщиков с одновременной обмоткой рулонов сеткой и упаковкой в стрейч-пленку. Сенаж и силос в основном заготавливается с консервантом. В прошлом году по данной технологии было заготовлено 81 процент сенажа и 86 процентов силоса.

Аграрии ведут подсев многолетних трав, перезалужение лугопастбищных угодий.

Для хранения травянистых кормов в хозяйствах области имеется 3272 хранилища объемом хранения 5,3 миллиона тонн. Строительство и реконструкция хранилищ в нынешнем году продолжится. В области необходимо построить и реконструировать 37 хранилищ емкостью 69 тысяч тонн.

image-22-05-20-02-34-4.jpeg

В сельхозорганизациях завершается подготовка техники для заготовки кормов. По сведениям на 19 мая готовность кормоуборочных комбайнов составляет 93 процента, косилок и граблей тракторных — 90, пресс-подборщиков — 87, прицепов для перевозки сенажной массы – 95 процентов.

Большинство районов области уже приступили к первому укосу трав. Часть зеленой массы используется на корм скоту.

В ходе совещания обсуждены также вопросы организации контроля за ходом заготовки кормов и их качеством, обеспечения пожарной безопасности при заготовке и хранении грубых кормов. Представители Гродненского зонального института растениеводства НАН Беларуси рассказали об особенностях ухода за сельхозкультурами и многолетними травами, преимуществах в налаживании собственного семеноводства многолетних трав.

Татьяна ВАСИЛЁВКИНА
Фото: Артема ТУРЛАЯ

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*