Выбор в пользу здоровья

Актуально 22 апреля 11 1456
О профилактике табакокурения и алкоголизма, сердечно-сосудистых заболеваний, насилия в семье говорилось на заседании круглого стола, который состоялся на прошлой неделе в Погородненской средней школе. Тема мероприятия, конечно, не новая, но, как показывает жизнь, актуальная. Дело в том, что ряды школьников-курильщиков не только пополняются, но и, что самое страшное, омолаживаются. И, рассказывая о вреде этой пагубной привычки на растущий организм ребят, организатор встречи Ирина Метелица,  врач-гигиенист ГУ «Вороновский райЦГЭ», в своем выступлении сделала акцент на том, что курение и школьник — понятия вообще-то несовместимые. А дабы достучаться до умов подростков, провела небольшой опыт с помощью пластиковой бутылки и сигаретного дыма, показав юной аудитории, как наполняются им легкие человека. Затем, тонкой струйкой выпустив из емкости этого вредоносного «джина», она сымитировала таким образом выдох курильщиком дыма (на снимке). Реакция на который не заставила себя долго ждать: кто-то из сидящих в зале закашлял, кто-то зафыркал, кто-то закрылся рукавом… Вот уж действительно, лучше один раз увидеть (и прочувствовать), чем сто раз услышать!
К сожалению, жизненные реалии таковы, что сегодня пиво и сигареты стали модной атрибутикой современного подростка. Пивной алкоголизм, как спрут, затягивает в бездну  все большее количество молодых белорусов и уже стал настоящим бичом нашего времени. Пугает алкогольная динамика: из интереса попробовал, потом понравилось, затем привык — и вот ты уже зависим. Кто вырастет из такого отпрыска? Ведь формирование юношеского организма происходит аж до 20 лет… Об этом и многом другом — признаках алкоголизма, его отрицательном влиянии на неокрепшую нервную систему и остальные органы школьников — рассказала на встрече Людмила Щеглик, фельдшер-валеолог УЗ «Вороновская ЦРБ».
Поберечь свое сердечко призвала учащихся 8-11 классов Анна Ясель, фельдшер Погородненской врачебной амбулатории. Доброжелательное отношение к окружающему миру, физическая нагрузка, правильное питание, отдых, закаливание, регулярный осмотр у кардиолога и, конечно, отсутствие вредных привычек — все это, по словам медика,  профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.
В завершение мероприятия участковый инспектор ИДН Вороновского РОВД Ярослав Бондалевич обратился к сидящим в зале с просьбой не оставаться равнодушными и информировать милицию о фактах семейного неблагополучия, если о таковых им что-либо известно.
...Незаметно пролетели 45 минут этого своеобразного урока здорового образа жизни. Пожелав школьникам крепкого здоровья, успехов и взаимопонимания с окружающими, Ирина Метелица выразила надежду, что ребята усвоят все сказанное на встрече и сделают выбор в пользу здоровья!
Светлана Водейко.
Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*