Дотишское управление и самоуправление в действии

Актуально 01 сентября 15 1512


На выездном заседании Вороновского районного исполнительного комитета, которое прошло 28 августа на базе Дотишского сельсовета, в центре внимания было выполнение требований Закона Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь». Для того чтобы воочию убедиться в качестве его действия на вышеуказанной территории, участники совещания во главе с председателем райисполкома Н.А. Розумом ознакомились с инфраструктурой и жизнедеятельностью сельсовета, его благоустройством.

Посещенные деревни достаточно чистые, ухоженные — видно присутствие хозяйской руки. Председатель Дотишского сельисполкома И.П. Холод акцент делала на дорогах — нужен их ремонт практически на всей подведомственной территории. Есть вопросы по сносу фундаментов бывших домовладений. Их количество немалое, но необходимые работы, как заверила Ирина Петровна, со временем будут выполнены. Особое внимание было приковано к сельским магазинам. При посещении объектов торговли в Сушишках, Ровбишках и Наче руководству Вороновского филиала облпотребобщества на месте были даны рекомендации  по их должному содержанию. На кладбищах в Матюнцах, Шаврах, Лебедниках, Наче ведется выпиливание аварийных деревьев, поддерживается порядок. «Вторая по величине в Дотишском сельсовете деревня, в которой живут творческие люди и кипит культурная жизнь, не должна зачахнуть», — такие пожелания звучали от руководства района во время посещения школы, ФАПа, культурно-краеведческого центра в Наче. От ста гектаров фруктового сада СПК «Дотишки» в этом году ждут неплохой урожай, в следующем, по словам руководителя хозяйства Г.Ф. Козловского, для сохранности яблок будет необходимо хранилище.

В целом на территории сельсовета ведется планомерная работа по благоустройству и наведению порядка. Побывав на объектах в Дотишках, участники исполкома убедились: заслуженной была победа агрогородка на республиканском смотре-конкурсе на лучший сельский населенный пункт в 2014 году. К слову, за счет выделенных за победу средств приятно преобразилась детская площадка яслей-сада.

— На территории сельсовета расположены 35 населенных пунктов, в которых проживает 2 051 человек, — отметила во время пленарного заседания И.П. Холод. — Сельский исполнительный комитет, органы территориально-общественного самоуправления оказывают помощь одиноким, многодетным, остро нуждающимся семьям, проводят работу по обустройству населенных пунктов, выполнению государственных социальных стандартов. Важную роль в организации работы с жителями сельсовета оказывают органы территориального общественного самоуправления — избраны 2 сельские и 2 уличные комитеты, 12 старост. Одна из самых активных старост, которая знает все нужды людей, — Янина Викентьевна Ракуть из д. Киванцы. Действенной формой взаимодействия сельисполкома с населением стали сходы граждан. За прошлый год и семь месяцев текущего их проведено 61.

Ведется работа по благоустройству и улучшению санитарного состояния населенных пунктов, производственных территорий, мест общественного пользования. Ежегодно проводятся смотры-конкурсы на лучшую деревню, дом. За 8 месяцев текущего года ликвидировано 14 несанкционированных свалок. Что касается вывоза коммунальных отходов, то подъезды к мини-полигонам деревень Енчи, Чижуны, Нача, находящимся на балансе РУП ЖКХ, требуют своевременной регулярной очистки.

Вопросы защиты людей, создания нормальных условий для их проживания решаем совместно с сельхозкооперативом. В текущем году хозяйство выделило картофель 52 пенсионерам, которые не в состоянии обрабатывать приусадебный участок. На дотишской территории проживает 16 семей, требующих особого контроля. В их числе и две семьи, дети в которых признаны находящимися в социально опасном положении. В двух семьях дети признаны нуждающимися в защите государства.

Заслушав отчет председателя сельсовета, информации главного санитарного врача Вороновского райЦГЭ Д.Г. Дервоедова, начальника райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды И.К. Шевчика, участники заседания признали работу Дотишского сельского исполнительного комитета по выполнению законодательства о местном управлении и самоуправлении на хорошем уровне.



С оперативной обстановкой в районе за первое полугодие текущего года ознакомил присутствующих заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Т.Ф. Шилобрит. Общее количество зарегистрированных преступлений снизилось в сравнении с аналогичным периодом 2014-го со 105 до 94. Уровень преступности на 10 тысяч жителей снизился на 3,7%. Раскрываемость преступлений составила 79,5%. Рост уголовно наказуемых действий произошел на территории г.п. Вороново, Жирмунского и Конвелишского сельсоветов. За шесть месяцев не произошли убийства, умышленное причинение тяжких телесных повреждений, изнасилования, угоны и разбойные нападения.

На выездном заседании райисполкома также была рассмотрена информационная записка прокуратуры Вороновского района о состоянии законности и правопорядка на территории района в первом полугодии 2015 года. В частности, было отмечено, что проведенный правоохранительными и контролирующими органами, органами государственного управления, руководством предприятий, учреждений и организаций комплекс организационно-практических мероприятий позволил в целом сохранить стабильность криминогенной обстановки и добиться определенного снижения количества преступлений.

Практику проведения выездных заседаний Вороновского райисполкома решено продолжить.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

На снимках: магазин в д. Ровбишки; гостей встречают в Начском культурно-краеведческом центре.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*