Гродненская область и Министерство здравоохранения Литвы намерены развивать сотрудничество

Актуально 14 ноября 15 1330

На Гродненщине побывала литовская делегация в составе министра здравоохранения Риманте Шалашявичюте и руководителей ряда ведущих клиник Литвы. Встречу на высоком уровне провел председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Кравцов. Во время посещения гродненских клиник, в беседе с главными врачами ряда лечебных учреждений области, а также с ректором Гродненского государственного медицинского университета речь шла об укреплении сотрудничества в сфере здравоохранения.


Как отметила Риманте Шалашявичюте на встрече, которая состоялась в зале приемов делегаций облисполкома, нынешний визит – это продолжение знакомства с системой здравоохранения Беларуси и в то же время определение перспектив и конкретных шагов, которые будут служить во благо здоровья жителей обеих стран-соседок. Приветствуя гостей, заместитель председателя облисполкома, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович подчеркнул, что связи, которые сегодня налажены между лечебными учреждениями, выходят на качественно новый уровень. Это получит свое закрепление в договоре о сотрудничестве, который Гродненщина и медицинское ведомство Литвы намерены подписать в будущем.

Рассказывая о новшествах, которые внедрены в литовских лечебных учреждениях, представители делегации, образно говоря, очертили и сферы общих интересов с белорусскими коллегами. В частности, генеральный директор Вильнюсской университетской больницы Кестутис Струпас обозначил хирургию, онкологию, реанимацию приоритетными направлениями двустороннего сотрудничества. Кстати, профессор, авторитетный хирург не впервые в Гродно. Более того, не так давно он делился опытом и проводил мастер-класс для хирургов по оперативной панкреатологии в областной клинической больнице.


Реналдас Юркявичюс Ромович, генеральный директор Каунасских университетских клиник, определяя «точки соприкосновения», высказал готовность поделиться опытом организации борьбы с редкими заболеваниями и рядом других направлений, а также перенять положительный опыт белорусских коллег.


Начальник управления здравоохранения облисполкома Андрей Стрижак отметил, что на Гродненщине активно развиваются все те направления здравоохранения и внедряются те же новшества, что и у литовских коллег.


Мы в свою очередь можем говорить об успехах в области кардиохирургии, трансплантологии, охраны материнства и детства, малоинвазивной хирургии, о внедрении тромболизиса и других современных методов лечения. Лечебные учреждения Гродненщины готовы делиться опытом с коллегами. В то же время с радостью воспользуются и возможностью пополнения знаний, совершенствования профессионального мастерства. Существующие многочисленные программы трансграничного сотрудничества, интерес к которым есть у обеих сторон, это еще и расширение возможностей в получении новейшего оборудования и передовых технологий. Три таких проекта в рамках Программы, в которых участвовали клиники обеих стран, на Гродненщине завершаются. Они доказали свою эффективность и позволили наработать опыт, позволяющий использовать такую форму взаимовыгодных связей в дальнейшем.


Гости побывали в областном клиническом перинатальном центре, областной клинической детской больнице, клиническом кардиологическом центре, областной клинической больнице и областной клинической инфекционной больнице, где смогли воочию убедиться в высоком уровне оказания медицинской помощи, отметив значительный скачок в развитии отдельных областей за последние полгода. Представители медицинской сферы обоих государств наметили возможности для дальнейшего плодотворного сотрудничества.



.


Фото Виталия ДЕРНЕЙКО

Елена ГУЗЕНЬ

http://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*