Мелиорация — людям во благо

Актуально 04 июня 10 1941
К своему профессиональному дню коллектив дочернего унитарного Вороновского предприятия мелиоративных систем, возглавляемый молодым руководителем Дмитрием Колдобаевым, подошел с неплохими показателями. Что касается 2009 года, то рост выполненных работ составил 140% к уровню 2008 года. В прошлом году зарплата на предприятии повышалась дважды. Под чутким руководством директора специалистами ПМС было введено в эксплуатацию 370 га площадей по агромелиоративным работам и 140 га площадей на реконструированных объектах. А объем выполненных работ по мелиорации в 2009 году составил 1 млрд. 800 млн. рублей — это  30% от общего выполнения.
За всеми этими цифрами кроется нелегкий труд конкретных людей — мелиораторов. На предприятии мелиоративных систем работает 145 человек — организация, можно сказать, многочисленная. И «разношерстная»: например, коллектив ИТР молодой — на 80% состоит из людей в возрасте до 35 лет, а вот рабочие, механизаторы — это уже специалисты со стажем работы, которые хорошо знают технику и умеют на ней работать. Молодежь перенимает опыт у старшего поколения, прислушивается к его мудрым советам. А поучиться есть у кого! Более 25 лет работают на предприятии супруги Валюкевичи: Вацлав — правая рука руководителя — заместителем директора по механизации, а Кристина — главным бухгалтером ПМС. Любимой работе посвятила около 20 лет своей жизни Светлана Невош, начальник планового отдела. Аксакалом мелиоративного дела можно назвать прораба Казимира Крисинеля. Бессменный работник, он предан своему предприятию уже около 30 лет. В родном коллективе его называют дедушкой, а он и не обижается! Накануне профессионального праздника руководство ПМС направило ходатайство о награждении Казимира Ивановича Почетным знаком мелиоратора. Как лучший работник мелиорации помещен на доску Почета механизатор Геннадий Пансевич. Его  труд неоднократно был отмечен руководством ОУП «Гродномелиоводхоз». Старательно работают на благо своего предприятия экскаваторщики Виктор Левдорович и Иван Запасник, трактористы Александр Бандалевич, Франц Кель и Виктор Ульбин.
На сегодняшний день мелиораторы занимаются объектами ремонта и реконструкции в Заболотской и Мисевичской зонах. В текущем году на этих объектах должно быть введено 140 га площадей за счет республиканского бюджета и 100 га — за счет областного. В Лиде специалисты Вороновского ПМС работают по водному  благоустройству — строят пруд возле лидского замка. Кроме этого, предприятием планируется выполнить агромелиоративные мероприятия по району на 270 гектарах.
Не только трудиться умеют мелиораторы — умеют они и отдыхать! Труженики предприятия активно участвуют в спортивной жизни не только района, но и области. Так, работники мелиоративных систем показали хороший результат в областной спартакиаде — заняли 4-е место из 15-ти!
…Завтра — День мелиоратора! А сегодня, накануне своего профессионального праздника, администрация и коллектив Вороновского предприятия мелиоративных систем будут чествовать ветеранов своей отрасли, поздравлять и награждать грамотами и денежными премиями лучших работников предприятия! Также специалисты ПМС смогут посостязаться в ежегодно проводимой мелиоративной олимпиаде. В этом году она будет особенной —  вместо традиционных спортивных конкурсов (теннис, волейбол, футбол, дарс) мелиораторы будут соревноваться в перекатывании колеса, поднятии какого-либо груза и т.д. Так что праздник обещает быть веселым! Крепкого здоровья вам, работники мелиоративных систем, успехов в нелегком труде и благополучия в семьях!
Светлана ВОДЕЙКО.
На снимке: А. Бандалевич, Д. Калябин, Ф. Кель,
В. Ульбин, В. Васюкевич.
Добавление комментария
CAPTCHA
*