Внимание общественности к актуальным вопросам

Актуально 23 февраля 16 1294

Выступает В. Башкиров


18 января в ходе Единого дня информирования областная информационно-пропагандистская группа встретилась с жителями Дотишского и Заболотского сельсоветов, районная — с трудовыми коллективами Вороновского участка почтовой связи и Вороновского районного узла электрической связи. В Конвелишском сельсовете в этот день также прошел сход граждан, основными вопросами которого стали безопасность жизнедеятельности и профилактика пьянства.

В Дотишский сельсовет областная информационно-пропагандистская группа прибыла во главе с председателем райисполкома Н.А. Розумом. Во время встречи обсуждались темы: «2016 год в Беларуси — Год культуры», «Основные направления налоговой политики в 2016 году», «Профилактика правонарушений пограничного законодательства. Роль и место населения в охране Государственной границы».

Говоря об объявленном в стране Годе культуры, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Е.М. Ястремская подчеркнула, что мероприятия в его рамках будут направлены на развитие политической, правовой, экономической, производственной и экологической культуры. В нашем районе действуют 44 учреждения культуры. Высокий уровень исполнительского мастерства показывают творческие коллективы района: народный ансамбль народной музыки «Лявоны», народный ансамбль народной песни «Зараніца», образцовый ансамбль танца «Радунскія салавейкі». Хорошо известен не только на Гродненщине вороновский открытый областной фестиваль игры «Карнавал весялосці». Развивается международное культурное сотрудничество. Налажены тесные связи с зарубежными партнерами из Шальчининкая и Алитуса Литовской Республики, Пиша Республики Польша, Нестерова Российской Федерации.

С направлениями налоговой политики в текущем году сельчан ознакомил начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Вороновскому району А.И. Актунович. Он подчеркнул, что основными будут обеспечение полноты поступления налогов, сборов и других платежей в бюджет, создание комфортных условий для добровольного исполнения плательщиками налоговых обязательств и повышение эффективности деятельности налоговых органов.

Быть бдительными жителей приграничья призвал первый заместитель начальника Лидского пограничного отряда подполковник В.В. Башкиров. Во многом от их участия, своевременного сигнала о появлении подозрительных лиц, незаконном перемещении табачных изделий зависит общественная безопасность.

Присутствующие в конце встречи задали вопросы представителям власти. Их волновали неудовлетворительное состояние дороги Дотишки-Ровбишки, а также условия прохождения медосмотра работниками местного хозяйства.


На сходе граждан в Конвелишском сельсовете.


В расширенном составе встретились районная информационно-пропагандистская группа во главе с председателем райсовета депутатов В.В. Роиком с жителями Конвелишского сельсовета. Что приводит к насилию в семье, как не стать жертвой, рассказал собравшимся прокурор Вороновского района В.А. Колесник. Причиной многих семейно-бытовых конфликтов Валерьян Александрович видит в злоупотреблении алкоголем. Такого же мнения придерживаются настоятель храма Лидского погранотряда отец Алексей и священнослужитель костела Пресвятого Сердца Иисуса в аг. Конвелишки, ксендз Дмитрий, которые призвали вести праведный образ жизни.

Представители заинтересованных организаций и служб дали сельчанам дельные советы, как уберечь себя от беды. Для этого нужно выполнять простые правила безопасной эксплуатации газового оборудования жилого дома, электрических сетей и бытовых электроприборов, создать надежные условие для сохранности домашнего имущества, соблюдать Правила дорожного движения и пожарной безопасности. Продемонстрированный видеоролик еще раз напомнил, что оставленные без внимания дети могут стать легкой жертвой пожара.

В конце встречи много положительных эмоций подарило всем выступление военного оркестра Лидского пограничного отряда.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*