Менять определение молодежи в Беларуси не планируется

Актуально 02 марта 16 1047


Менять определение молодежи в Беларуси не планируется, сообщила начальник управления по делам молодежи Министерства образования Наталья Пшеничная в ходе открытого диалога молодежи с руководителями органов государственной власти и общественных объединений, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время встречи один из участников поинтересовался у представителей госорганов, не обсуждается ли сейчас вопрос расширения диапазона возраста молодежи. Наталья Пшеничная на это ответила, что в Беларуси возраст молодежи законодательно определен с 14 до 31 года. Для республики - это самый приемлемый, экономически просчитанный диапазон. Повышать возраст не планируется. "31 год - это достаточно, чтобы получить образование, реализоваться в какой-то степени в профессии", - сказала начальник управления.

Наталья Пшеничная отметила, что каждая страна определяет возраст молодежи исходя в первую очередь из своих экономических показателей и приоритетов. "Украина в свое время поднимала возраст до 35, где-то есть до 28. Наверное, чем-то руководствуются страны, устанавливая именно такой возрастной диапазон", - сказала она.

По словам заместителя министра торговли Ирины Наркевич, подобные вопросы всегда вызывают дискуссию. В качестве подтверждения она привела пример того, что в стране не один год ведется разговор о повышении возраста продажи алкоголя до 21 года. В таких вопросах всегда будут те, кто за подобные меры и кто против.

Открытый диалог прошел в ходе форума отраслевых комитетов и первичных организаций ОО "БРСМ" министерств и ведомств Беларуси. Участники обсудили стратегию кадровой политики, которая включает систему подготовки и выявления кадров, поддержку их на различных этапах становления и развития, а также проблемы, волнующие молодежь, вопросы развития и поддержки инициатив, социальной и профессиональной адаптации молодых специалистов и др.

Программа форума также включает интерактивные тренинги на командообразование, сплочение коллектива и работу в секциях по развитию личностных качеств лидера. Итоги работы планируется подвести на расширенном заседании координационного совета отраслевых комитетов и первичных организаций ОО "БРСМ" министерств и ведомств. Будет принят план работы совета и обсуждены перспективы его развития.

http://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*