В Беларуси будет откорректирован закон о лекарствах с учетом новых лицензионных требований

Актуально 14 марта 16 1031


В Беларуси будут внесены поправки в закон "О лекарственных средствах" с учетом новых лицензионных требований, сообщил корреспонденту БЕЛТА член постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Дмитрий Шевцов.

По его словам, речь о внесении дополнений в закон идет в связи с тем, что с 1 марта 2016 года государственные организации здравоохранения и Белорусское общество Красного Креста освобождаются от процедуры лицензирования медицинской деятельности. "Уточняющая норма в части указания организаций, которые осуществляют в установленном порядке медицинскую деятельность, вносится в статью 20 закона "О лекарственных средствах". Этой нормой расширяется перечень субъектов хозяйственной деятельности, которым может осуществляться оптовая реализация лекарственных средств", - пояснил Дмитрий Шевцов.

Такая поправка даст возможность государственным организациям здравоохранения и БОКК приобретать лекарственные средства в аптечных складах юридических лиц всех форм собственности, которые занимаются оптовой продажей, для использования при оказании всех видов медпомощи населению. Иными словами, они смогут делать оптовые закупки без прохождения процедуры лицензирования.

Как отметил депутат, реализация положений законопроекта позволит обеспечить совершенствование госрегулирования в части оказания медпомощи государственными организациями здравоохранения.

Документ готовится к рассмотрению депутатами на весенней сессии, которая откроется в апреле. Не исключено, что он будет рассмотрен в первом и втором чтении сразу, так как носит в большей степени технический характер.

http://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*