Сегодня — День единения народов Беларуси и России.

Актуально 02 апреля 16 1352


Дата юбилейная. 20 лет назад, 2 апреля 1996-го, президенты двух стран подписали Договор об образовании Сообщества Беларуи и России. Документ восстановил историческую справедливость, демаркировав государственные границы и установив особые отношения сотрудничества. Объединение двух стран на официальном уровне лишь завершило духовное единение народов. Россияне и белорусы схожи по менталитету и прекрасно понимают друг друга без переводчиков. Поэтому, очевидно, не станут считать себя иностранцами друг у друга в стране.

На территории Вороновского района проживает около 110 граждан Российской Федерации (10% от всего количества иностранцев). В разные годы они получили разрешение на постоянное проживание в Беларуси. Пожелали основаться на Вороновщине россияне в возрасте от 19  до 55 лет. Есть среди них и пенсионеры, и студенты, и трудоспособные граждане. В соответствии с белорусским законодательством, регулирующим правовое положение иностранцев, россияне наравне с белорусами пользуются правами и свободами, что гарантирует им широкий спектр возможностей в получении образования, ведения бизнеса и другой деятельности.

Россия — один из основных торговых партнеров нашего района. Товарооборот между ней и Вороновским районом в 2015 году составил более 780 тысяч долларов США, в том числе экспорт — более 740 тысяч, импорт —  44,5 тысячи.

В российские регионы поставляется сельскохозяйственное сырье и техника, бельевой трикотаж. Наиболее крупные экспортеры района  —  иностранное предприятие «ФеминаБэлла», поставляющее корсетные изделия, пижамы, бельевой трикотаж для женщин, ОАО «Вороновская сельхозтехника» —  прицепы и полуприцепы, платформы, крестьянское (фермерское) хозяйство «Сазоновка» — сеянцы сосны обыкновенной и ели европейской.

Пример сотрудничества между руководством района и администрациями российских регионов  — подписанные соглашения об установлении партнерских отношений:  с районом Покровское-Стрешнево г. Москва (2007г.), муниципальным образованием «Нестеровский городской округ» Калининградской области (2008),  Киришским муниципальным районом Ленинградской области (2009).

К примеру, в рамках договоренности с Нестеровским городским округом делегации обмениваются культурными визитами, участвуют в выставках-ярмарках, торжественно-праздничных мероприятиях. В 2014 году белорусской стороной изучался опыт оказания туристических услуг, а в 2015 — выращивания КРС молочной породы, глубокой переработки семян рапса и подсолнечника в сельхозорганизациях этого российского региона.

Сегодня День единения народов России и Беларуси занимает достойное место среди главных государственных праздников двух стран, в честь его организовываются праздничные мероприятия. 1 апреля в областном драматическом театре г. Гродно прошло торжественное собрание, а 6 апреля жителей райцентра приглашают в 16.00 в Вороновский РЦКиД на мероприятие «Судьба у нас едина». В программе  —  концерт ансамбля пограничной службы Республики Беларусь.

Ольга ВОРОБЬЕВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*