Весна. Пора наводить порядок

Актуально 08 апреля 16 2301

Гирки


Весна в этом году ранняя. Снег сошел, считай, в феврале. Нынешний апрель вообще побил все температурные рекорды. Природа, проснувшись от зимнего сна, словно юная красавица, преображается на глазах. Выглянули первые робкие травинки, из почек вот-вот появятся листочки.

Это лирика… А вот реальность такова: пока еще не наступило буйство красок и не зацвели подснежники, пробиваются совсем другие «цветы»… Впрочем, в этом году из-за малоснежной зимы они и не просто выглядывают, а красуются вовсю… Пластиковые и стеклянные бутылки, жестяные банки, окурки, пачки из-под сигарет и прочую «красоту» приходится убирать работникам коммунальной службы, коллективам предприятий и учреждений.

Старательные хозяева частных домов уже навели порядок на своих приусадебных участках и избавились от зимнего мусора. И, в общем, нам есть чем гордиться — внешний облик райцентра, многих агрогородков и деревень довольно ухоженный. Получив журналистское задание, мы проехались по нескольким населенным пунктам, расположенным вдоль трассы Вороново — Гродно. Крайняя точка района, граничащая со Щучинщиной — Заболоть. Агрогородок встретил нас чистотой и опрятностью. Поразили своей аккуратностью улицы в аг. Гирки: ярко окрашенные заборы, уютные дома, благоустроенные придомовые территории. Даже съехав с центральной улицы, везде видели порядок.


Радунь



Погородно



Мисевичи


Но без ложки дегтя, к сожалению, не обходится. Так, например, в г.п. Радунь, на перекрестке улиц Советской и Чапаева стоит обветшалый старый дом. Хозяин его, некий Асташко, давно умер, а вот наследники не спешат вступать в свои права. Если в прошлом году уговорами председателя местного сельсовета они прибрали территорию, то в этом году, по-видимому, придется применять к ним более строгие меры. Мало того, что этот дом стоит на центральной улице, так еще и перед знаковым местом —бывшей еврейской иешивой, ныне Радунским центром национальных культур, который посещает огромное количество туристов. Территория вокруг самого исторического здания всегда содержится в достойном виде благодаря сотрудникам Центра. А вот за ним находятся два старых заброшенных дома, зияющих пустыми «глазницами» окон, а вокруг грязь и непролазные заросли — это территория частного домовладения, принадлежащего теперь на правах наследства семьям Чивель и Бабнис. Специалисты Вороновского райЦГЭ этим гражданам выписали предписания. Они в свою очередь пообещали в скором времени старый деревянный дом разобрать, кирпичный — привести в надлежащий вид и навести порядок на придомовой территории. В аг. Мисевичи у двухэтажных домов, которые располагаются как раз возле административного здания местного хозяйства и сельисполкома, — кучи бытового мусора, покосившиеся заборы, поросшие зарослями. Не радуют чистотой и прилегающие к центральной дороге улицы  аг. Погородно. Парк и окрестные территории приведены в порядок, однако недавно поваленные ветром деревья пока не убраны. Похожая картина и в других населенных пунктах, проблем в плане их санитарного состояния множество. Это не только скопившийся мусор, строительные отходы, неубранная прошлогодняя листва, но и несанкционированные свалки.

23 апреля пройдет республиканский субботник. Его ждать необязательно, можно и в другие дни найти время, чтобы прибраться во дворах, на улицах. Каждый человек должен внести посильный вклад в благоустройство собственного населенного пункта, чтобы сделать его красивым и привлекательным.

Наталья ИВУТЬ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Комментарии
Гена
При съемке в деревне Гирки надо повернуть фотоаппарат в противоположную сторону. И Вы увидите ФАП, магазин, садик и дорогу - как после войны. Возле ФАПа канава, возле магазина горки, выбоины. Куда смотрят службы ДРСУ района?
Добавление комментария
CAPTCHA
*