Первый в этом году студотряд из Гродно отправился на строительство Белорусской АЭС

Актуально 16 мая 16 1713


13 мая в Гродно вручили путевку первому в новом трудовом семестре строительному отряду. Трудиться студенты будут на строительстве Белорусской АЭС, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненском областном комитете ОО "БРСМ".

Впервые в этом году трудиться студенты будут вахтовым методом. "Это пилотный проект обкома БРСМ, Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы и ОАО "Гроднопромстрой". Обычно строительные отряды активно работают в июле-августе, но в этот раз 10 человек будут работать вахтовым методом. За май-август они отработают три вахты по 15 дней, в перерывах между работой сдадут зачеты и сессию", - отметили в обкоме БРСМ.

Ребят в отряд отбирали на специализированном кастинге, важным было не только наличие рабочей специальности, но и успеваемость, активное участие в общественной жизни, образцовое поведение.

"Всего на Всебелорусской молодежной стройке будут трудиться более 70 студентов из ГрГУ имени Я. Купалы: строительный отряд имени Героя Советского Союза Ивана Даниловича Лебедева третий год подряд выедет в Островец. К работе студотрядовцы приступят в июле", - рассказали в обкоме БРСМ.

В нынешнем году в Гродненской области планируется трудоустроить более 11 тыс. молодых людей. Отряды экологической, сервисной, медицинской направленности, в которых задействовано более 1 тыс. студентов и школьников, уже начали свою работу. Остальные традиционно откроют трудовой семестр в июне-июле.

http://www.belta.by/
Комментарии
Алексей
Когда к нам пришлют готовится к дожинкам? Ато потом как на юбилей Вороново асфальт темнотой ложить будут. И на неподготовленое основание ложить будут как на Октябрьской, а потом ямы через 2 года.
Или денежек нету?
Доруководились, кругом завал
Добавление комментария
CAPTCHA
*