Что нам стоит дом построить?

Актуально 20 января 12 1974

По информации Администрации Президента Республики Беларусь, за 2011 год количество обращений граждан по вопросам жилищного строительства и его кредитования возросло по сравнению с 2010 годом на 65 процентов.

Проблема развития жилищного строительства, удовлетворяющего запросы населения страны, давно стала актуальной для Беларуси. Сегодня белорусы (прежде всего молодежь) не могут купить или построить квартиру (дом) за счет собственных средств: доходы невелики, а накоплений еще нет, да и цены на жилье «кусаются». Естественно, они прибегают к различным формам государственной поддержки. Однако сроки, качество и финансирование строительных работ не всегда удовлетворяют застройщиков. На некоторые актуальные «строительные» вопросы дали ответы компетентные собеседники.


Гражина Михайловна Дамшевич (на снимке), начальник Вороновского ГРУП «УКС райисполкома».

— С какими проблемами чаще всего обращались члены жилищно-строительных потребительских кооперативов и какие меры принимали местные органы власти, заказчики или подрядные организации для их решения?

— В основном люди обращались по вопросам открытия кредитной линии, стоимости квадратного метра жилья, сроков окончания строительства ЖСПК №11 и №12, а также разработки проектно-сметной документации ЖСПК №13 и №14.

Вопросы по открытию кредитной линии ЖСПК №11 и №12 председателем райисполкома были взяты под личный контроль и только благодаря его настойчивости решались успешно. В свою очередь заказчиком была своевременно разработана проектно-сметная документация, заключены договоры на строительство этих объектов. А подрядная организация ДП «Лидское ПМК-169», чтобы осуществить своевременный ввод в эксплуатацию ЖСПК №12, работала в две смены и в выходные дни.

— В некоторых районах (например, в Минском, Борисовском, Берестовицком и др.) Комитетом госконтроля зафиксированы случаи несоблюдения  нормативных сроков строительства объектов, факты некачественного выполнения строительно-монтажных работ. Как с этим обстоят дела в нашем районе?

— До 2011 года вопросов по вводу жилья, соблюдению нормативных сроков строительства, финансированию ЖСПК у нас не возникало. В 2010 году план строительства жилья по району был выполнен на 107,1%. И в прошлом году, очень сложном в плане финансирования, нам все же удалось своевременно ввести 20-квартирный жилой дом ЖСПК №12 по ул. Коммунальная г.п. Вороново. Что касается качества — этому вопросу наша организация старается уделять особое внимание. Решаем его и в процессе строительства, и во время ввода жилья, и после него. Ведь есть определенные гарантийные сроки, в течение которых жильцы имеют право обратиться к нам с возникшей  проблемой, связанной со строительством их квартиры.

— Нынешняя финансовая ситуация как-то отразилась на жилищном строительстве в районе? Сколько новых объектов ЖСПК будет вовлечено в строительство в этом году?

— Безусловно, она внесла определенные коррективы в наши планы. Тем не менее в первом полугодии запланирован ввод 60-квартирного жилого дома ЖСПК №11 в райцентре. А к маю текущего года будет изготовлена проектно-сметная документация для строительства двух 40-квартирных домов ЖСПК №13 и №14. Далее будут решаться вопросы по строительству этих объектов.


Андрей Николаевич Барсуков, начальник отдела ЖКХ райисполкома.

— Как повлияют изменения условий льготного кредитования, связанные с Указом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко №13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», на состав желающих построить квартиры в жилищно-строительных потребительских кооперативах №13 и №14? Будут ли пересмотрены списки застройщиков, включенных в эти ЖСПК?

— Состав членов ЖСПК № 13 и № 14 может быть пересмотрен в соответствии с вышеназванным указом на стадии формирования списков граждан, имеющих право на предоставление льготного кредита на строительство жилья.

Согласно указу №13 право на получение льготных кредитов сохраняется для многодетных семей (внеочередное право); граждан, проживающих в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для проживания (внеочередное право); проживающих в общежитиях не менее 10 лет, у которых, включая совместно проживающих членов семьи и отдельно проживающих супругов, не имеется в собственности жилых помещений, в том числе расположенных в иных населенных пунктах Республики Беларусь (внеочередное право); граждан, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II групп (внеочередное право); заболевших и перенесших лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС (внеочередное право); имеющих право на внеочередное получение жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда и др. Для военнослужащих сохраняется право на получение льготных кредитов на условиях, установленных Указом Президента Республики Беларусь от 3 апреля 2008г. №195.

Евгений КОМАР.

Фото автора.



Добавление комментария
CAPTCHA
*