Паспорт должен быть действительным

Актуально 22 июля 16 1234


Паспорт гражданина Республики Беларусь — это документ, удостоверяющий личность гражданина на территории республики и за ее пределами, подтверждающий гражданство и право его владельца на выезд и въезд из и в страну. Поэтому этот документ обязан иметь каждый гражданин Беларуси, достигнувший 14-летнего возраста. За проживание без документов, удостоверяющих личность, либо по недействительным документам предусмотрена административная ответственность. Об этом более подробно мы попросили рассказать начальника отделения по гражданству и миграции Вороновского РОВД С.В. Баенского.

— Начну с того, что законодательством установлен возраст, с которого каждый гражданин обязан иметь паспорт. Сегодня — это 14 лет. Кроме того, теперь паспорт нужно менять каждые десять лет. То есть, гражданин получает документ в 14, в 24 года его нужно обменять, затем — в 34, и так до 64 лет. В 64 года паспорт выдается до 100 лет. Тем, кто преодолел вековой рубеж, он выдается до 125 лет. Для выезда за пределы Республики Беларусь его обязан иметь каждый, не зависимо от возраста и страны, куда запланирована поездка. Поэтому документ, удостоверяющий личность, в этих случаях необходим даже младенцу.

По истечению срока действия паспорт становится недействительным. При необходимости его можно обменять за год до окончания срока действия, но не позднее одного месяца до истечения действительности. Если гражданин не заменит его вовремя, то может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с ч. 3 ст. 23.53 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа до 4 базовых величин (84 рубля. — Прим. авт.). То же касается получения первого паспорта: ответственность за его отсутствие наступает с 14 лет. На сегодняшний день на территории Вороновского района проживает 520 граждан с просроченными паспортами, за 6 месяцев 2016 года к административной ответственности привлечены 62 человек.

Отделение по гражданству и миграции Вороновского РОВД обращается с просьбой к жителям района о необходимости своевременного обмена паспорта гражданина Республики Беларусь. Хотелось бы напомнить, что срок выдачи паспорта — 1 месяц со дня подачи заявления. В случае выдачи паспорта в ускоренном порядке — 15 дней — дополнительно взимается 0,5 базовой величины. По всем вопросам, касающимся получения паспорта либо порядка выезда за пределы Беларуси, обращайтесь в отделение по гражданству и миграции либо звоните по телефонам: 2-16-64 и 2-07-63.

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*