Что год грядущий нам готовит? Нововведения в образовательный процесс

Актуально 09 августа 16 1279

Искусство без оценок, информатика с 2-го, а физика — с 7-го


Новый 2016/2017 учебный год особенный — старт ему даст 30 августа Республиканский педагогический совет. Предстоящий форум — это логическое завершение довольно длительного периода активного обсуждения многочисленных предложений, выработки решений по развитию и совершенствованию системы образования страны.

По данным Министерства образования, в Беларуси разработаны новые программы по всем учебным предметам с 1-го по 11-й класс. Они будут вводиться поэтапно до 2021/2022 учебного года. Главный тренд изменений — усиление практико-ориентированности образования. То есть у детей должны формироваться не просто знания и умения, но и способность действовать в жизненных, а не только в учебных, ситуациях. В новых программах уменьшен объем теоретического материала, исключена сложная терминология. По ним в наступающем учебном году будут работать 1-й и 2-й, 5-й и 6-й, 10-й и 11-й классы.

Программы по трудовому обучению станут еще более практико-ориентированными. По направлению «Технический труд» введен раздел «ремонтные работы в быту». Школьников будут учить ремонтировать мебель, столярную фурнитуру, пользоваться ручными инструментами, заниматься ремонтом электрического оборудования с основами техники безопасности. По направлению «Обслуживающий труд» учли пожелания педагогов и родителей: при изготовлении швейных изделий у учителя появится возможность дифференцированного подхода — выбрать то занятие, которое под силу ученику.

В новом учебном году отметки по предмету «Искусство» (мировая художественная культура) отменят. Ученикам будет выставляться «зачтено/не зачтено», а домашние задания задаваться не будут.

С нового учебного года появится факультатив по информатике, который будет проводиться со второго полугодия 2-го класса. Детей будут учить программированию в среде Scratch. В ней можно легко создавать фильмы, игры, анимированные открытки и презентации.

В 2016/2017 учебном году для учащихся пятых классов будет введен учебный предмет «Основы безопасной жизнедеятельности». А вот из перечня учебных предметов шестиклассников исключена «Физика» (изучение данного учебного предмета будет начинаться с 7-го класса).

Разработан полностью электронный учебник по химии


Как утверждают представители Минобразования, первые учебники нового поколения школьники получат уже в 2016-2017 учебном году. С нового учебного года будут использоваться  девять базовых учебников. Они будут содержать необходимый набор знаний, которыми должен владеть каждый ученик. Наряду с традиционными задачами будут выполнять навигационную функцию, т.е. ориентировать учащихся и педагогов в учебных и учебно-методических изданиях, электронных образовательных ресурсах, которые разработаны по учебному предмету. Приложения к базовому учебнику (печатные и электронные) позволят удовлетворить образовательные запросы высокомотивированных учащихся. Будут действовать и электронные учебники-навигаторы. Такое пособие, к примеру, уже разработано по химии для 10-го класса. Оно размещено на Национальном образовательном портале. Этот учебник позволяет активно использовать в образовательном процессе иные компоненты учебно-методических комплексов, содержит анимационные ролики, оснащен интерактивными заданиями. Министерство планирует уже в новом учебном году выпустить электронный учебник-навигатор по физике для 10-го класса.

Татьяна Дудко.

Каникулы — по графику


В 2016/2017 учебном году организация образовательного процесса будет осуществляться по четвертям в следующие сроки:

первая четверть — с 1 сентября по 29 октября,

вторая — с 8 ноября по 24 декабря,

третья — с 9 января 2017г. по 25 марта 2017г.,

четвертая — с 3 апреля по 31 мая 2017г.

На протяжении учебного года устанавливаются каникулы:

осенние — 9 дней с 30 октября по 7 ноября включительно,

зимние — 15 дней с 25 декабря 2016г. по 8 января 2017г. включительно,

весенние — 8 дней с 26 марта по 2 апреля включительно.

Для учащихся I-II классов (ІІІ классов — для учащихся с ОПФР с пятилетним сроком обучения на I ступени общего среднего образования) в ІІІ четверти проводятся дополнительные зимние каникулы с 13 февраля по 19 февраля  продолжительностью 7 дней.

Фото носит иллюстративный характер.
Добавление комментария
CAPTCHA
*