Таможенные службы Беларуси и Польши готовы к возможному увеличению потока транспорта на границе

Актуально 18 августа 16 1137


Ситуацию с возможным ростом с 1 сентября очередей на границе транспортных средств обсудили в Гродно главы Гродненской региональной таможни и Белостокской Таможенной палаты.

Напомним, 1 сентября отменяются ограничения по выезду за пределы ЕАЭС на одном и том же автомобиле из Беларуси один раз в 8 дней.

Как рассказал начальник Гродненской региональной таможни Андрей Ковальчук, поводов для беспокойства в части значительного увеличения очередей на границе таможенные службы двух стран не видят.

С коллегой солидарен и директор Таможенной палаты в Белостоке Томаш Вэнгель, который уверен, что существующая инфраструктура и имеющиеся возможности позволят в новых условиях  организовать движение транспортных средств на погранпереходах без больших трудностей.

Мы сравниваем возможности пунктов пропуска и служб с предыдущим периодом, когда интенсивность движения была достаточно большой. Что касается готовности, скажу, что все необходимые меры предприняты – личный состав Гродненской региональной таможни в максимальном количестве находится в пунктах пропуска, - подчеркнул в беседе с журналистами Андрей Ковальчук.

Он напомнил, что в ближайшее время планируется возобновление железнодорожное сообщение в направлении Польши, что также позитивно скажется на снижении нагрузки на автомобильные пункты пропуска.

IMG_3208.jpg

Помимо этого, в ходе переговоров руководители обсудили актуальные вопросы взаимодействия и сотрудничества на белорусско-польской границе в пунктах пропуска «Брузги-Кузница» и «Берестовица-Бобровники» (в том числе планируемые мероприятия по реконструкции пункта пропуска «Бобровники»). Представители польской таможенной службы поделились с белорусскими коллегами опытом в проведении массовых мероприятий на примере Всемирного Дня молодежи в Польше.

Будь в курсе!

В Государственном пограничном комитете прогнозируют вероятные затруднения с 1 сентября на белорусско-польской границе. Кроме отмены ограничения «один раз в 8 дней», на это могут повлиять ремонт моста через реку Западный Буг в пункте пропуска «Домачево».

Для экономии времени ожидания и упорядочения транспортного потока желающим выехать за границу рекомендуют обращаться к сервису «Очереди на границе», расположенном на официальном сайте ведомства.

IMG_3247.jpg

IMG_3155.jpgIMG_3312.jpgIMG_3306.jpgIMG_3353.jpg
Фото Виталия ДЕРНЕЙКО

Ольга АНУФРИЕВА

Добавление комментария
CAPTCHA
*