Перед выбором профессии

Актуально 20 марта 12 1240

Совсем мало времени осталось до конца учебного года, а многие выпускники еще не определились с выбором будущей профессии. Чтобы помочь таким ребятам сориентироваться в профессиональном пространстве, свои двери на минувшей неделе гостеприимно распахнул перед учащимися 9-х и 11-х классов Вороновский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства.

Перед старшеклассниками выступили заместитель директора по учебной работе И.А. Добриян (на снимке), заместитель директора по учебно-воспитательной работе А.И. Шешко, старший мастер М.М. Климашевский и главный специалист управления по труду, занятости и соцзащите Вороновского райисполкома Г.В. Тышкевич. В доступной форме они рассказали о специальностях, которые можно получить в ГПТК, и их востребованности на рынке труда. Согласитесь, водитель автомобиля категории С, тракторист-машинист категорий А, В, С, Д либо слесарь 3-го разряда в наши дни без работы не останутся. Равно как и каменщик, штукатур, маляр — строительному делу также обучают в стенах колледжа. Девушкам же предоставляется возможность освоить специальность «Торговое дело. Технология швейного обучения» с правом последующего выбора на последнем курсе, кем быть: продавцом либо швеей. В принципе, и первая, и вторая квалификации достаточно востребованы в наши дни…

К слову, Вороновский колледж предусматривает вторую ступень образования по профессии электромонтер по обслуживанию и ремонту электрооборудования, т.е. выпускник получает среднее специальное образование.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать… Следуя этой пословице, организаторы Дня открытых дверей предложили гостям познакомиться с учебно-производственной деятельностью ГПТК в ходе экскурсии по учебному корпусу, мастерским, общежитию и столовой. А проникнуться атмосферой «клубной» жизни они смогли во время концерта художественной самодеятельности, который подготовили учащиеся колледжа.

Возможно, после ознакомления с условиями обучения, проживания и организацией досуга  многие ребята в сентябре вновь переступят порог этого учебного заведения, только уже в качестве его учащихся.

Светлана ВОДЕЙКО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*