Осознанное родительство. Что это?

Актуально 16 октября 16 1114


Осознанное родительство начинается с того момента, когда двое супругов или любящих друг друга людей решили, что свою жизнь они готовы посвятить ребенку.

Если уж вы любите друг друга, но не являетесь семьей, то очень важно для планирования ребенка, чтобы желание жить без штампа в паспорте было обоюдным. Ведь беременность может менять взаимоотношения супругов. Особенно это касается будущей матери, так как ее настроение и переживания очень хорошо чувствует малыш, ее состояние влияет на течение беременности в целом.

Для сознательных родителей не имеет значения, какого пола будущий ребенок, его любят таким, какой он есть. Безусловно, я понимаю, что у каждого есть мечта, что когда-то у него или у нее родится мальчик или девочка, которые будут... А вот тут пора остановиться. Ребенок не для чего-то или кого-то. Не для того, чтобы удовлетворить свои фантазии, несбывшиеся мечты, нереализованные планы.

Решение построить семью, взвешенное желание стать родителями, уважительное отношение к будущему ребенку могут предотвратить или свести к минимуму многие негативные факты, неблагоприятно влияющие на организм матери и будущего ребенка, на течение беременности, а также на взаимоотношения матери и ребенка.

На что следует обратить внимание, если вы готовитесь к зачатию:

- на взаимоотношения супругов, а также взаимоотношения с родственниками (если во время беременности и после рождения ребенка вы будете проживать вместе);

- на состояние здоровья будущих родителей (обследование стоит проходить до момента зачатия);

- на место, где будет жить будущий ребенок, условия проживания, а так­же будете ли вы проживать отдельно или с кем-то из родственников;

- на материальное обеспечение будущей семьи.

Если все предыдущие пункты вы учли, то добро пожаловать на путь осознанного родительства.

Галина ВОЙТЕХОВИЧ,

районный врач-акушер-гинеколог.
Добавление комментария
CAPTCHA
*