Бузовский: СМИ должны отвечать на социально значимые вопросы, а не только развлекать

Актуально 18 ноября 16 1046
000022_281076_big

СМИ должны отвечать на социально значимые вопросы, а не только развлекать. Такое мнение высказал сегодня журналистам заместитель главы Администрации Президента Беларуси Игорь Бузовский, который принимает участие в V Форуме молодых журналистов "Общий взгляд в будущее СМИ: нравственное измерение", передает корреспондент БЕЛТА.

"Государство, которое оказывает поддержку средствам массовой информации, в том числе финансовую, ожидает от них, в первую очередь, решения социально ориентированных вопросов, а не выполнения только развлекательных функций", - сказал Игорь Бузовский.

Уже в названии проходящего форума определены такие понятия, как будущее и нравственность, которые в сочетании приобретают особое значение. "От тех планов и стратегий, которые закладываются в рамках форума, зависит будущее не только журналистики, но и страны, поскольку именно журналист информирует общество о происходящем, - подчеркнул он. - Если в его работе основными составляющими будут нравственность и духовность, мы можем смотреть в завтрашний день с уверенностью".

Между тем современные средства массовой информации в погоне за популярностью у аудитории зачастую забывают о нравственных основах, во главу угла зачастую ставят рейтинги и смотрибельность, а не государственные задачи.

Форум молодых журналистов проходит в Минске 17-18 ноября, он направлен на укрепление нравственных основ белорусской журналистики, повышение квалификации, развитие внутрипрофессиональной коммуникации молодых журналистов, формирование единого медиасообщества Беларуси в целях обеспечения государственных приоритетов в развитии национального информационного пространства. Целевая аудитория - молодые журналисты республиканских и региональных государственных редакций газет, радио и телевидения в возрасте до 30 лет.

Организаторами мероприятия выступают Министерство информации, Белорусский союз журналистов, Белорусский республиканский союз молодежи при поддержке Министерства культуры и Национального художественного музея Беларуси.

http://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*