Хоккейная команда Президента Беларуси в десятый раз выиграла Рождественский турнир

Актуально 07 января 17 971
000028_297076_big

Хоккейная команда Президента Беларуси в десятый раз выиграла Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Беларуси. В финале на "Чижовка-Арене" хозяева площадки обыграли хоккеистов Финляндии со счетом 7:3 (2:0, 3:1, 2:2), сообщает корреспондент БЕЛТА.

vvv1

В решающем матче соревнований, которые проводились в Минске в 13-й раз, хозяевам площадки удалось открыть счет уже на 7-й минуте первого периода. После передачи Андрея Глебова нападающий Андрей Михалев совершил проход к воротам соперников и сумел переиграть финского голкипера - 1:0. В конце двадцатиминутки белорусы получили большинство, которое использовал Максим Слыш, удачно сыграв на добивании на пятачке у ворот соперников - 2:0.

000028_09e7ff869b5900dc432580a1005cf84f_957388

000028_09e7ff869b5900dc432580a1005cf84f_847103

000028_09e7ff869b5900dc432580a1005cf84f_504745

000028_09e7ff869b5900dc432580a1005cf84f_94033

Во втором периоде на 27-й минуте Ярослав Чуприс сумел отличиться точным броском. Менее чем через три минуты, при игре в меньшинстве, белорусские игроки провели быструю контратаку, ее точной передачей замкнул Константин Кольцов - 4:0. Вскоре соперники из Финляндии нарушили правила. Хозяева площадки четко разыграли большинство, позволив Андрею Глебову забросить пятую шайбу в ворота гостей. Представители страны Суоми до ухода на перерыв один гол отыграли усилиями Рику Халя - 5:1.

000028_09e7ff869b5900dc432580a1005cf84f_422594

000028_09e7ff869b5900dc432580a1005cf84f_397240

000028_09e7ff869b5900dc432580a1005cf84f_698518

Более упорной выдалась заключительная двадцатиминутка решающей игры. Гости дважды поразили ворота белорусов, но сравнять счет финнам не удалось. Андрей Асташевич - один из лидеров атаки хоккейной команды Президента Беларуси сделал голевой дубль, установив окончательные цифры на табло "Чижовка-Арены" - 7:3.

Лучшими игроками финального матча признаны Даниэль Корсо (Беларусь) и Аки Уусикартано (Финляндия). Финские хоккеисты во второй раз играли в финале турнира - в 2016-м они уступили белорусам со счетом 1:2.

000028_09e7ff869b5900dc432580a1005cf84f_678982

000028_09e7ff869b5900dc432580a1005cf84f_962545

000028_09e7ff869b5900dc432580a1005cf84f_635039

Ранее команда Финляндии шесть раз завоевывала бронзовые награды соревнований.

000028_09e7ff869b5900dc432580a1005cf84f_383564

Организаторы также назвали лучших игроков всего турнира. Лучшим вратарем признан Александр Петров (ОАЭ), защитником - Александр Макрицкий (Беларусь), нападающим - Андрей Асташевич (Беларусь), лучшим бомбардиром XIII Рождественского турнира стал финский нападающий Тони Макиахо.

Бронзу турнира впервые взяла команда Объединенных Арабских Эмиратов. 7 января в поединке за 3-е место она выиграла у команды Словакии со счетом 4:3.

000028_09e7ff869b5900dc432580a1005cf84f_978324

Белорусы в десятый раз стали победителями турнира. Команда Президента Беларуси ранее побеждала на Рождественском международном турнире в 2005, 2006, 2008, 2009, 2010, 2012, 2013, 2014, 2016 годах. Трижды успех праздновала российская дружина (2007, 2011, 2015).

000028_09e7ff869b5900dc432580a1005cf84f_387880

000028_09e7ff869b5900dc432580a1005cf84f_62273

000028_09e7ff869b5900dc432580a1005cf84f_671804

Организаторами турнира являются Президентский спортивный клуб, ассоциация "Федерация хоккея Беларуси", Министерство спорта и туризма, Минский городской исполнительный комитет.