В зимнюю стужу поберечься нужно

Актуально 10 января 17 1007
01

Обморожение и общее переохлаждение организма возможно не только при большом морозе. Такое может случиться даже при незначительном минусе в ветреную и влажную погоду. Чаще всего происходит обморожение рук и ног, могут также пострадать нос и уши.

Существует 4 степени обморожения.

При первой кожа бледнеет, пострадавший орган немеет, теряет чувствительность и становится холодным. При согревании кожа краснеет и припухает, могут чувствоваться жжение и зуд.

При обморожении второй степени кожа сильно бледнеет, кровообращение в пораженном органе серьезно нарушается. После отогревания кожа становится багровой, появляются отеки и даже пузыри с жидкостью, могут беспокоить боли.

Отморожение третьей степени характеризуется тем, что кожа становится сине-багровой и даже черной. Появляются пузыри, наполненные кровянистой жидкостью. После отогревания сначала кожа может быть совершенно нечувствительной, затем начинаются сильные боли, идет отторжение отмерших тканей, а через несколько недель появляются рубцы.

При отморожении четвертой степени происходит омертвение мягких тканей, кожи и даже костей. Кожа становится синюшного цвета.

Чтобы избежать таких неприятных последствий зимних прогулок

В морозную погоду на улицу следует выходить в свободной многослойной одежде — воздух сохраняет тепло именно между слоями. Например, надевать пальто и под него два свитера либо куртку, две пары носков.

Обувь всегда должна быть свободной и сухой, желательно на толстой подошве, чтобы не мерзли ступни.

Не следует надевать украшения из металла, так как металлическим изделиям свойственно охлаждаться намного быстрее, нежели человеческому телу.

Откажитесь от косметики. Нельзя использовать крема для лица перед выходом на улицу, особенно увлажняющие, они только усиливают риск обморожения.

Гулять на морозе нельзя на голодный желудок, так как вполне возможно, что вашему организму понадобится достаточно большое количество энергии для борьбы с холодом.

Не употребляйте спиртные напитки — это провоцирует потерю большого количества тепла, а также приводит к переохлаждению.

В морозную погоду стоит отказаться и от курения — табак способствует уменьшению кровообращения в области нижних и верхних конечностей.

Прячьтесь от ветра — вероятность обморожения на ветру значительно выше. Как только почувствуете, что ваши руки либо ноги начали мерзнуть, тут же начните их разминать, зайдите в любое теплое место — магазин, кафе, подъезд — для согревания и осмотра потенциально уязвимых для обморожения мест.

Отпуская ребенка гулять на улице в мороз, помните, что ему желательно каждые 15-20 минут возвращаться в тепло и согреваться.

Жертвы низких температур

За выходные 4 человека с признаками обморожения поступили в больницу скорой медицинской помощи в Гродно. В основном, пациенты стали жертвами  морозов по причине алкогольного опьянения. 8 января в Щучинском районе  на автодороге Щучин – Демброво обнаружен труп мужчины. По результатам предварительной экспертизы смерть наступила в результате общего переохлаждения. 6 января в хозпостройке своего домовладения в д.Улановщина (Радунский сельсовет) обнаружен труп мужчины, предположительно смерть наступила от переохлаждения в состоянии алкогольного опьянения.

Ольга ВОРОБЬЕВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*