Спасение утопающих — дело рук окружающих?!

Актуально 07 августа 12 3400

Приехали ли вы отдыхать на море, или решили искупаться в ближайшем от дома водоеме — основные правила безопасного поведения будут одинаковыми. Все мы прекрасно помним их с детства: это и то, что одному купаться запрещено, в незнакомых местах не ныряют, входят в воду осторожно, постепенно охлаждаясь, купаются по 5-10 минут с перерывами на пляжные игры, чтобы организм грелся и не сводила судорога… Все это мы знаем, но почему-то в самый нужный момент об этом забываем. И даже о том, что не стоит рисковать и необходимо правильно рассчитывать свои силы, трезво оценивать ситуацию в прямом и переносном смысле.

Казалось бы, все вокруг знают элементарные правила поведения на воде, однако ежегодно тонут тысячи людей.

О том, как необходимо себя вести в экстремальных ситуациях, мы попросили рассказать матроса-спасателя Вороновского спасательного поста ОСВОДа Александра Бобина.

— Самое главное — это самообладание в любой ситуации. Холодный расчет и здравый смысл помогут найти выход. Часто ответ лежит на поверхности. А в случае с водой — это фраза подходит в прямом смысле. Если утрачены силы или сводит судорога, то человек пугается, что утонет. И именно от этого начинает тонуть. Немалая доля утонувших погибает от так называемого мнимого утопления — когда в легких воды нету, но от страха происходит ларингоспазм для защиты от попадания воды в легкие. Иногда спазм бывает настолько сильным, что воздуху туда уже не пройти.

А на самом деле выплыть, или хотя бы удержаться на воде достаточно просто. Человек обладает плавучестью для того, чтобы нос и рот находились над поверхностью воды без особых усилий. Однако люди из-за страха начинают раскачиваться, как поплавок, стремясь максимально высунуться из воды, а после вновь погружаются под нее. И так продолжается, пока силы не покинут. Вместо этого нужно спокойно глубоко вдохнуть — это поможет увеличить плавучесть, и лечь на воду, лучше на спину — так плыть легче. После нужно неспешно направляться к берегу. При спокойном плавании на спине сил тратится меньше и можно проплыть, хоть и медленно, но достаточно далеко. Если свела судорога — не стоит пугаться. Кроме боли от судороги, в общем, проблем нет. Она не парализует все тело, а значит грести можно. Попробуйте все это в спокойной обстановке, и сами убедитесь, как все просто.

Хотелось бы дать некоторые советы по спасению утопающего.

Решаясь на спасение, реально оцените свои возможности — иначе могут пострадать двое. Доплыв до утопающего, «зайдите» сзади — в панике он попытается ухватиться за вас. Расположите спасаемого над собой так, чтобы вы плыли под ним. Возьмите его под руку в области груди, а если он спасаясь пытается взобраться на вас — можно и за волосы. Действуйте по ситуации! Главное правило — держать его голову над водой.

Помните о себе — если пострадавший в панике ухватил вас так, что вы не можете плыть — укусите его. Болевой шок отрезвит тонущего и заставит отпустить хватку.

Не так опасна вода, как человеческая беспечность и надежда на пресловутый «авось». Помните о безопасности и сохраняйте самообладание.

Наталья ИВУТЬ.

КСТАТИ. В республике с начала года погибло на воде 475 человек, из них 42 ребенка. Почти столько же, 465 утопающих — спасены, в их числе 115 детей.


Добавление комментария
CAPTCHA
*