Звонок собрал нас снова в школе

Актуально 05 сентября 12 1246

В новом учебном 2012-2013 году за парты сели 3 319 учащихся в 24 учреждениях района. Первоклассниками стали 311 детей. Продолжают обучение в 10 классе 208 ребят.

Белые бантики, строгие костюмы, яркие краски цветов и море улыбок… Такую картину можно видеть первого сентября в любой школе нашей страны. Всегда чувствуешь умиление, глядя на нарядных и немного робких первоклассников, вызывают гордость уверенные, внезапно повзрослевшие выпускники. И конечно, в этот день звучит много теплых слов тем, кто не жалея ни сил, ни времени сеет мудрое, вечное, — учителям. По-особому День знаний воспринимается в небольших школах. Здесь, кажется, ученики и педагоги — единое целое, они не просто понимают друг друга, а живут дружной семьей. Это чувствовалось на линейке в Полецкишской средней школе, где в этом году за парты сели 83 ребенка. А первый класс пополнился всего тремя бывшими дошколятами.


И вот знакомый всем с детства звонок позвал на линейку…

— День знаний для каждого из нас особый, — открыла торжественное мероприятие директор школы Валентина Ивановна Кироль. — Родители вспоминают свои школьные годы. А вы, ребята, спешите за знаниями. Хочется вам пожелать, чтобы этот учебный год принес новые успехи и вы радовались своим достижениям.

Приятно было первоклассникам получить подарок от Президента А.Г. Лукашенко — книгу «Я — грамадзянін Беларусі» из рук Валентины Ивановны. На этом сюрпризы для малышей не закончились. Эстафету поздравлений подхватили одиннадцатиклассники — небольшие презенты и искренние слова они адресовали своим маленьким друзьям. Быть любознательными, усердными и стремиться постигать азы науки желали первый классный руководитель Е.С. Левдорович и мама А.Ч. Янкелайть. С праздником первого звонка пришли поздравить главный редактор «Воранаўскай газеты» Т.П. Дудко, председатель Полецкишского сельсовета Г.И. Журомская, председатель профкома КСУП э/б «Погородно» М.И. Карпович и заместитель начальника пограничного поста «Дробишуны» В.В. Чирко. В завершение торжества звонкий колокольчик позвал ребят на первый урок «Я — грамадзянін Беларусі».


Марина КОНДРАТОВИЧ.

На снимках: подарок от Президента вручает директор школы

В. Кироль; первый урок в новом учебном году проводит Е. Пожарицкая; первый раз в первый класс.

Фото Олега Бельского.
Добавление комментария
CAPTCHA
*