ДЕРЗАЙТЕ, ВЫПУСКНИКИ, лучших ждет именная премия академика

Актуально 18 сентября 12 1272

15 сентября стало знаменательным для коллектива Вороновской средней школы. В этот день здесь побывала делегация Белорусского государственного университета во главе с ректором, академиком, бывшим выпускником школы, Почетным гражданином Вороновского района, Сергеем Абламейко. Представила уважаемого гостя, а также его коллег Алексея Данильченко, Владимира Суворова, Владимира Роговицкого, Татьяну Ковшевич, Ирину Антоневич и Елену Швакову, председателя районного исполнительного комитета Николая Розума, заместителя начальника отдела образования Веру Матусевич заместитель директора Наталья Чернышева. Ученики третьего класса приветствовали гостей своими искренними стихами. Для них эта встреча имела большое значение. Ведь гости привезли в подарок школе мобильный компьютерный класс, и им, третьеклассникам, вскоре предстоит осваивать азы новейших информационных технологий. Благодаря спонсорской помощи БГУ и лично его ректора Вороновская средняя школа в текущем учебном году в числе немногих в области получает возможность подключиться к экспериментальной деятельности «Апробация модели обучения с использованием индивидуальных электронных устройств в учреждениях общего среднего образования». А это позволит выйти школе на новый уровень обучения и, несомненно, принесет положительный результат.

Об этом же говорил в своем выступлении и Сергей Абламейко:

— Нам очень приятно присутствовать в Вороновской средней школе. Эксперимент, о котором уже говорилось, будет способствовать освоению компьютерной техники школьниками младших классов. В стране такой эксперимент начался еще в прошлом году, мы с министром образования ездили по области, видели, что дети, как говорится, «с пеленок» уже стремятся осваивать азы компьютерной грамотности. Министерством и было предложено БГУ активно подключиться к этой программе-эксперименту. Предложение приобрести компьютерный класс Вороновской школе моими коллегами было поддержано. И сегодня 21 компьютер со всеми дополняющими аксессуарами мы рады вручить учащимся. Пусть присматриваются, пробуют, осваивают — чем раньше, тем лучше. Уверен, что выпускников из Вороновской школы в БГУ будет поступать еще больше. Приятно отметить, что в ходе вступительной кампании ваши ребята показывают высокие знания, а став студентами, хорошо учатся. Это могут подтвердить и мои коллеги. Благодарю руководство района, отдел образования, учителей школы за подготовку хороших учеников. Вместе мы будем и впредь делать все для того, чтобы все школы Беларуси успешно развивались, а дети росли умными и, получив качественное образование, становились специалистами мирового уровня.

Под аплодисменты Сергей Владимирович вручил директору школы Валерию Мечиславовичу Волынцу паспорта на компьютерную технику, на что тот с благодарностью заметил:

— Дорогие гости! От всех 100 педагогов, 934 школьников разрешите поблагодарить вас, Сергей Владимирович, ректорат БГУ за предоставленную возможность нашей школе двигаться дальше и в экспериментальной деятельности, и в сфере информационных технологий.

В школе есть три компьютерных класса, из них два новых, есть возможность выхода в интернет. Работаем системно в этом направлении. На конкурсах, олимпиадах районного и областного уровней по физике, математике, информатике наши ребята традиционно добиваются успехов. Думаю, что с помощью новых компьютеров нашим ученикам покорятся и новые вершины. Обещаем, что этот мобильный компьютерный класс будет загружен на все 100 процентов!

Присоединилась к благодарностям и классный руководитель 3 «А» класса Наталья Матуйзо, которой предстоит самой осваивать современные технологии, приобщать к этому третьеклассников, а потом делиться опытом с коллегами.

Волнующим был момент встречи, когда Сергей Абламейко и Николай Розум подписали Положение об утверждении премии имени высокого гостя для учащихся школ Вороновского района:

Премии имени выдающегося белорусского ученого-информатика, академика Европейской академии и Национальной академии наук Беларуси, ректора Белорусского государственного университета Сергея Владимировича Абламейко учреждены с целью поощрения учащихся 11-х классов средних учебных заведений — победителей олимпиады Вороновского района.

Премии присуждаются ежегодно отделом образования Вороновского райисполкома и академиком С.В. Абламейко по итогам районной олимпиады по следующим предметам: математика, информатика.

Победители районной олимпиады определяются оргкомитетом в соответствии с действующим положением об олимпиаде. Лицу, удостоенному премии, выдается диплом, подписанный академиком С.В. Абламейко, и денежное вознаграждение, размер которого определяется до начала проведения олимпиады. Диплом и вознаграждение вручаются победителям районной олимпиады в торжественной обстановке.

В завершение встречи Сергей Абламейко подарил председателю райисполкома и директору школы памятные сувениры. Николай Розум сердечно поблагодарил руководство ведущего вуза страны за помощь, сотрудничество и, после небольшой экскурсии по школе, пригласил гостей на «Карнавал весялосці».

Викентий ЯКОВИЧ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*