Списки неработающих — выверяются

Актуально 22 марта 17 1110
rik

На совещании об актуальных вопросах развития страны Президент Беларуси Александр Лукашенко однозначно высказался о судьбе Декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества». Глава государства подчеркнул, что документ отменять не будут, но подкорректируют, а также более тщательно подойдут к формированию списка плательщиков сбора на финансирование государственных расходов.

Президент поручил исполнительным и распорядительным органам с привлечением депутатов местных Советов, милиции, налоговой и других служб до 1 апреля составить выверенные списки неработающих граждан и до 1 мая трудоустроить безработных. На дошлифовку этой базы данных у чиновников будет еще полгода — до 1 октября.

Было также озвучено решение о том, что в течение 2017 года по Декрету №3 не станут взыскивать сбор с внесенных в соответствующие списки граждан. Однако Глава государства также констатировал, что в Беларуси есть и такие, кто ведет асоциальный образ жизни. «Я прекрасно понимаю, что они не бросятся работать, — сказал Президент. — Они никогда не работали и работать не собираются. Вот таких мы должны заставить».

С целью выполнения поручения Президента во вторник в райисполкоме под руководством Николая Розума прошло совещание. На него были приглашены руководители служб, которым до конца первого квартала необходимо актуализировать базу потенциальных плательщиков сбора на финансирование государственных расходов. О том, как идет работа в этом направлении, рассказал заместитель председателя райисполкома по социальным вопросам Андрей Карпович. Он сообщил, что по вопросам реализации декрета ежедневно проводятся приемы граждан, в ходе которых даются разъяснения. В комиссию поступило 57 обращений, от уплаты сбора освобождены 29 граждан, два заявления находятся на стадии рассмотрения. Уже практически собраны списки лиц, потенциально не являющихся плательщиками сбора. Над этим потрудились отделы райисполкома, такие как управление по труду, занятости и социальной защите, образования, спорта и туризма, жилищно-коммунального хозяйства, ЗАГС, РОВД, ЦРБ и сельские исполнительные комитеты. Вместе с тем работа требует продолжения и уточнения в свете озвученных Президентом требований и готовящихся изменений в декрет. Чтобы исключить хоть малейшую ошибку, дано указание провести дополнительную разъяснительную работу во всех трудовых коллективах, с населением по месту жительства. К данной работе подключен и депутатский корпус района.

К слову, в проекте указа уже перечислены многочисленные дополнительные категории граждан, которым предполагается предоставить льготу, освободив от уплаты сбора за соответствующий налоговый период. Это, к примеру, военнослужащие и сотрудники военизированных организаций, имеющие специальные звания, и те, кто проходил альтернативную службу; инвалиды (независимо от группы); находившиеся на психоневрологическом диспансерном учете; находившиеся под медицинским наблюдениям в организациях здравоохранения в период беременности и родов и многие другие категории. Более подробно об этом — в следующих номерах.

Татьяна ДУДКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*