Вороновчане отметили День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь

Актуально 14 мая 17 1822

По традиции во второе воскресенье мая на площади нашего райцентра прошел торжественный митинг, посвященный важному празднику — Дню Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь.


1C9A2090

Герб и флаг Беларуси являются нашими духовными святынями, отражающими героическую борьбу многих поколений за свободу и независимость, традиции государственных устоев и нравственные ценности белорусского народа. Символично, что этот день отмечается в тесной взаимосвязи с праздником Великой Победы. В этом проявляется неразрывная связь прошлого, настоящего и будущего нашей страны.


Открыли митинг ведущие Павел Гайдис и Анастасия Войшнис, которые напомнили, что патриотизм каждого человека неразрывно связан с трепетным, уважительным отношением к флагу, гербу и гимну своей страны, что без этого нет гражданина, нет и государства.


Волнующим моментом праздника стал подъем Государственного флага под звуки Государственно гимна Республики Беларусь. Это почетное право было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Степану Аксентьевичу Жуку и ученику Вороновской средней школы, победителю Республиканской олимпиады по истории Эдварду Стефановичу.


1C9A2044


С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель председателя Вороновского райисполкома А.А. Карпович:1C9A2069

— Путь к обретению государственности, который выпал на долю белорусов, был сложным и тернистым. Только в ХХ столетии мы получили шанс на самоопределение. Белорусская Советская Социалистическая Республика стала первым шагом к независимости, фундаментом для создания суверенной Беларуси.


Для миллионов наших сограждан государственные символы БССР олицетворяют достижения, которых Беларусь добилась в советский период.


Государственный флаг Республики Беларусь — неотъемлемая часть нашего прошлого и настоящего. Красная полоса на нем — отражение мужества народа, кровью отстоявшего свою свободу. Зеленая — цвет жизни и надежды, цвет наших лесов, лугов и полей, свидетельство мирного и трудолюбивого характера белорусов. Белая полоса с орнаментом — символ нашей чистоты и высокой духовности.


Под этим флагом Беларусь почти два десятилетия динамично развивается и утверждает себя на международной арене. Он осеняет наши спортивные победы, реет на высочайших вершинах и полюсах планеты, представляет нашу страну в других государствах, скрепляет национальное согласие и патриотический дух белорусского народа. Наша Вороновщина уверенно идет вместе со всем белорусским народом по пути созидания.


1C9A2071Мы гордимся ветеранами Великой Отечественной войны и труда, которые внесли неоценимый вклад в развитие нашего района, страны в целом. Возлагаем надежды на нашу молодежь и уверены, что она будет достойным продолжателем традиций старшего поколения.

Слова Андрея Андреевича, о том, что молодежь — достойный продолжатель традиций подтвердил в своем выступлении член районного комитета ОО «БРСМ» педагог-организатор Вороновской школы Эдуард Бутрим:

1C9A2083—День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь символ свободы и единства белорусского народа, патриотического единения, стабильности нашего гражданского общества, преемственности поколений и уважения традиций. Относясь с почтением к государственной символике  мы отдаем дань уважения и свято чтим бесценные завоевания наших предков на полях сражений и в мирном труде, отстоявшим право достойно жить на нашей земле.


В завершении митинга небесная синева над площадью раскрасилась национальными цветами запущенных вороновскими школьниками в небо воздушных шаров, в воздухе взревели моторы мотоциклов, молодежь отправилась мото-велопробегом по поселку «Под флагом Беларуси».


1C9A2105

 

Наталья ИВУТЬ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*