Покупая, проверяй. Как зарегистрировать недвижимость, чтобы не попасть впросак?

Актуально 07 ноября 17 1290
04738877b615b90064922a3ef53d2e81

На эти и другие вопросы в редакции газеты «Гродзенская праўда» во время прямой линии ответила руководитель службы регистрации РУП «Гродненское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» Татьяна Позняк. 

Удостоверились – зарегистрируйтесь
 

Иван Алексеевич, Гродно: 

– Решил купить квартиру или дом. Что я должен сделать, чтобы сделка была законной?
 

– Во-первых, любой договор отчуждения, то есть купли-продажи, дарения, мены и другие обязательно должны быть удостоверены.Во-вторых, такие договоры и право собственности приобретателя по ним в обязательном порядке подлежат государственной регистрации. В случае, если вопрос касается покупки или продажи жилого дома, для заключения сделки должны быть оформлены права на земельный участок, которые по договору отчуждения одновременно с переходом права собственности на жилой дом перейдут к новому собственнику по соответствующему договору. 

При оформлении сделки важно обращать внимание на состояние объекта недвижимого имущества. Характеристики квартиры по представленному продавцом техническому паспорту могут быть одни, а фактическое состояние квартиры или дома – другим. К примеру, могут быть сделаны самовольные перепланировки, пристройки, надстройки. На земельном участке хозяева порой возводят самовольные постройки и не регистрируют в качестве объектов недвижимого имущества. Все это важно выяснить еще до оформления договора купли-продажи. Вступив во владение квартирой или домом, уже новый владелец несет ответственность в том числе и за то, что было сделано предыдущим хозяином. 

Ирина Петровна, г. Гродно, ул. Горького: 

– С покупателем своего дома договорился. Что теперь следует делать?
 

– Удостоверить договор в организации по государственной регистрации – РУП «Гродненское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру», а также в нотариальной конторе. Если вы решите удостоверить договор в агентстве, сможете, при необходимости, там же зарегистрировать его. 

При удостоверении сделки покупатель и продавец «пожимают друг другу руки» и расходятся, но право собственности на приобретенный по удостоверенному договору объект недвижимости еще остается за прежним собственником. Право собственности у покупателя возникает только после государственной регистрации. Если по какой-то причине покупатель не дошел до регистратора недвижимости в агентство по регистрации, продавец по-прежнему остается собственником и должен платить налоги, исходя из того, что у него в собственности две квартиры. Если же договор удостоверяется регистратором, продавец может потребовать у покупателя тут же после его удостоверения подать заявление о государственной регистрации права собственности на приобретенное имущество. Продавец также может и сам по соглашению сторон подать заявление на государственную регистрацию и «спать спокойно», зная, что право собственности уже зарегистрировано за покупателем его бывшего жилья. Тогда у налогового органа не будет оснований для начисления ему платежей со второй квартиры. 

Самострой создаст проблемы 


Светлана Ивановна, г. Гродно: 

– Покупая квартиру, могу ли я быть уверена, что хозяин имеет право ее продавать. Возможно, на жилье наложен арест или его стоимость еще не выплачена банку?
 

– Информация о том, что нет ограничений или обременений в отношении приобретаемого объекта недвижимого имущества, таких, как ипотека, арест, запрет отчуждения и других, содержится в выписке из регистрационной книги о правах, ограничениях (обременениях) прав на капитальное строение, в том числе на жилой дом, земельный участок, изолированное помещение – квартиру. По вашему заявлению эта информация может быть выдана в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру. 

Валентина Петровна: 

– Хочу продать доставшуюся мне в наследство квартиру. Но покупатель сомневается в ее техническом состоянии. Как я могу доказать ему, что не было никаких незаконных перепланировок?
 

– Обратитесь в Гродненское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру. Для проверки характеристик жилья представьте ранее составленную итоговую техническую документацию на объект недвижимого имущества. После выполнения работ представленный экземпляр технической документации может быть вам возвращен. Если квартира не претерпела никаких изменений, то на этом экземпляре проставляется отметка «Изменений нет». Если же обнаружены изменения, то в технической документации на квартиру проставляется отметка «Составлен новый технический паспорт либо ведомость технических характеристик». 

b54c3f8581dd5d4deb207cd7de9b88f3.jpg

С выездом на место 

Мария, деревня Соничи: 

– У меня нет возможности приехать в Гродно в агентство по государственной регистрации и земельному кадастру. Могу ли я удостоверить договор купли-продажи, не обращаясь непосредственно в агентство?
 

– Регистратор агентства может выехать на место нахождения участников сделки. С первого ноября этого года регистраторы Гродненского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру будут вести выездные приемы граждан в сельских исполнительных комитетах Гродненского района. Первый такой прием пройдет 1 ноября в Сопоцкинском сельском исполнительном комитете. Вы сможете обратиться туда на прием к регистратору с заявлением об удостоверении договора купли-продажи, дарения, мены и другими, а также подать заявление о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. 

Татьяна, г. Гродно: 

– Могу ли вызвать регистратора на дом, так как у меня нет возможности подъехать в агентство? 

– В случае болезни или инвалидности участников сделки регистратор по предварительной записи, которую осуществляет консультант агентства, может выехать для удостоверения сделки по месту нахождения сторон. Во время предварительной записи консультант выяснит, с какой целью вы к нам обратились, какие нужны документы для осуществления процедуры, сообщит стоимость удостоверения. Кстати, для пенсионеров и инвалидов предусмотрены значительные льготы. 


О новом отопительном сезоне пойдет речь 9 ноября во время прямой телефонной линии в редакции газеты «Гродзенская праўда». 

На вопросы читателей ответят директор УЖРЭП Октябрьского района Гродно Марьян Жук, директор УЖРЭП Ленинского района Гродно Дмитрий Савошевич и начальник производственно-технического отдела Государственного объединения «ЖКХ Гродненской области» Татьяна Молочкова. 

Звоните 9 ноября по телефону: 8-0152-71-50-79 с 10.00 до 11.30. 


СТОИТ ПОЧИТАТЬ: 

Наследство: по очереди и в срок. Кто в первую очередь может претендовать на наследство? Какие сроки его получения? 

Взыскать долг поможет нотариус 

Какие бытовые услуги пользуются популярностью на селе и в городе? 

  
 


Фото Михаила ИСАЧЕНКО

Ирина АНИКЕВИЧ

Добавление комментария
CAPTCHA
*