Одна помарка — и 400 евро насмарку, или Как правильно оформить европротокол при ДТП

Актуально 05 декабря 17 1320
comprehensive-540-x-360

На дворе зима, а это значит, что водителей поджидают неприятные погодные условия в виде гололеда, снегопада и т.п. В эту пору года увеличивается количество мелких дорожно-транспортных происшествий. С этим может столкнуться  практически каждый автовладелец, и не важно, какой у него стаж.

Вот уже несколько лет в нашей стране у водителей есть возможность не вызывать сотрудников ГАИ при небольших ДТП и при этом получить страховое возмещение по «автогражданке». Для этого необходимо заполнить европротокол — сообщение о дорожно-транспортном происшествии. К слову, сейчас максимальная сумма выплаты составляет 400 евро. Это достаточно удобно и выгодно автовладельцам: не нужно дожидаться приезда сотрудников ГАИ, виновник не понесет наказание. По сути, это право выбора для участников ДТП — вызвать ГАИ или оформить такой бланк. Если вы все-таки решили оформлять документ, нужно выполнить все правила, иначе он будет считаться недействительным. 

Подробные правила заполнения указаны на обратной стороне самого бланка, который должен выдаваться страховой организацией при заключении договора страхования. Если у вас его нет, то следует обратиться в страховую компанию или взять на любой автозаправочной станции, позаимствовать у другого водителя. Потерпевшей и виновной стороне необходимо сфотографировать место аварии с разных сторон. До того, как убирать машины на обочину, чтобы не затруднять движение.Нужно снять положение машин, дорожные знаки, несколько общих планов с ДТП, а также повреждения с близкого расстояния. На изображениях должно быть однозначно понятно, кто виновник аварии. Поскольку бланк самокопирующийся, заполнять его надо с нажимом — это позволяет делать копию в момент заполнения. Сделать нужно все аккуратно, без помарок и исправлений. Если возникают вопросы, лучше позвонить в страховую компанию и проконсультироваться. Номер телефона указан в шапке страховки. Если вы случайно ошиблись, заполните бланк заново. Не страшно, если за рулем автомобиля находился не его владелец. В европротоколе есть графа «Страхователь» (тот, на кого оформлена страховка на машину) и «Водитель» (тот, кто был за рулем). Данные обоих лиц нужно вписать в соответствующие поля.

Самый важный вопрос при оформлении подобного сообщения — как понять, что твое повреждение оценят в 400 евро или меньше? Надо понимать, что все это определяется индивидуально. Бывают старые автомобили, для которых выплата в 400 евро может составить четверть стоимости всей машины. А есть дорогие, у которых одна фара стоит тысячу евро. Случаются ситуации, когда оформляется сообщение о ДТП, а потом оказывается, что ремонт оценили не в 400, а 500 евро. Разницу возвращает виновный в аварии, в добровольном порядке либо через суд.

О случаях, когда документ не заполняется, мы попросили рассказать старшего инспектора по административной практике Вороновского ОГАИ А.Г. Граблиса:

— Если причинен вред жизни или здоровью, если ДТП произошло с участием более двух транспортных средств. Кроме того, нельзя использовать бланк, если у участников аварии отсутствуют договоры обязательного транспорт-ного страхования граждан-ской ответственности или право на управление транспортным средством. Также он не оформляется, если у водителей есть претензии по поводу повреждений, виновности в происшествии, а также по физическому состоянию друг друга.

Наталья ИВУТЬ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*