Отдыхаем за границей с детьми: разъяснения нотариуса

Актуально 11 июня 13 1092

«ВГ» уже писала о том, какие моменты нужно учесть родителям при выезде их детей за рубеж (№41 от 5 июня 2013 года). Как оказалось, ряд шагов взрослым необходимо совершить в сотрудничестве с нотариатом. Ответы на наиболее волнующие вопросы дает государственный нотариус А.И. Баенская.

— Куда необходимо обратиться родителям для оформления согласия на временный выезд ребенка из Республики Беларусь?

— Письменное согласие на выезд из Республики Беларусь несовершеннолетнего должно быть удостоверено нотариусом, либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, — в подразделении по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту жительства родителя или несовершеннолетнего, либо компетентным органом или должностным лицом иностранного государства.

— У кого можно удостоверить согласие?

— Согласие может удостоверить как государственный, так и частный нотариус. К уполномоченным должностным лицам, имеющим право совершать нотариальные действия, относятся руководитель, его заместители, секретарь или член местного исполнительного и распорядительного органа в населенных пунктах, в которых нет государственных нотариальных контор и нотариальных бюро.

— Какие документы должен иметь представитель несовершеннолетнего при обращении к нотариусу?

— Документ, удостоверяющий личность гражданина Республики Беларусь — паспорт, и документы, подтверждающие родственные отношения, установление опеки, попечительства.

— Чему равняется государственная пошлина при нотариальном оформлении согласия?

— Законные представители несовершеннолетних граждан Беларуси освобождаются от уплаты государственной пошлины за удостоверение согласия на выезд ребенка за пределы страны. В случае, если за удостоверением согласия обращаются законные представители несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или иной страны, государственная пошлина взыскивается в размере 0,3 базовой величины.

При удостоверении любого согласия государственными нотариальными конторами взыскивается тариф за дополнительные платные услуги правового и технического характера в размере 10 процентов базовой величины, что с 1 апреля 2012 года составляет 10 000 белорусских рублей.

Наталья ФЕДОРОВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*