Непригодные пестициды законсервируют

Актуально 25 июня 13 1430

36 тонн непригодных пестицидов (химических средств борьбы с вредителями) будет переупаковано на территории складов «Сельхозтехники» в Бастунах. С 2004 года ядохимикаты  находились на хранении. Проведение такого мероприятия является важным шагом на пути снижения рисков для здоровья населения и состояния окружающей среды, ведь со временем тара с агрохимикатами приходит в негодность, и они проникают в подземные воды, накапливаются в окружающей среде и становятся угрозой, как для жизни людей, так и животных.

Вторую неделю на специально обустроенной площадке, обставленной по периметру предупреждающими табличками, работают специалисты Министерства по чрезвычайным ситуациям Лидского, Вороновского и Ивьевского отделов.

— Ядохимикаты имеют определенный срок хранения, по истечении которого они теряют токсичность для насекомых или болезней, но представляют угрозу для населения, — говорит инженер-химик Лидского РОЧС Андрей Михалович. — Наша задача — переупаковать их в металлические контейнеры, которые сразу завариваются сварочным аппаратом. Работы проводятся в защитных костюмах с применением аппаратов для дыхания на сжатом воздухе. Практически все пестициды хранятся в сухом виде. В день упаковываем 4-5 контейнеров весом от 500 килограммов до одной тонны каждый. Затем они отправятся на базу постоянного хранения  в город Чечерск Гомельской области, где в будущем планируется построить предприятие по переработке пестицидов. Завершить переупаковку планируем недели через три. На месте проведения работ трудится бригада из 11 человек. Для предотвращения внештатных ситуаций дежурит пожарная машина.

— Спустя некоторое время после начала работ население деревни Бастуны стало жаловаться на плохое самочувствие. Может ли быть связано их состояние с проведением данного мероприятия? — интересуюсь у собеседника.

— Не думаю. Возможно, люди испугались специалистов, увидев их в защитных костюмах, и стали связывать причину плохого самочувствия с переупаковкой химикатов… На территории работает лишь 5 человек в защитных костюмах. Остальные находятся там  без средств защиты. Если бы проводимое мероприятие действительно было опасно для здоровья, то были бы предприняты все меры безопасности.

Как сообщили в местном ФАПе, с жалобами на плохое самочувствие никто из людей не обращался. Между тем осторожность жителям Бастун не помешает. Во время проведения переупаковки пестицидов по возможности сократите время пребывания на улице, закрывайте окна, обязательно мойте овощи и фрукты перед употреблением.

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*