В сфере особого внимания: пожары, занятость и развитие предпринимательства

Актуально 27 февраля 18 789
168293c8c55442649cac957f9a6a16d5

В условиях низких температур МЧС должно работать в усиленном  режиме, круглосуточно контролируя безопасность граждан. Ужесточены требования по профилактике пожаров и гибели на них людей и к социальным службам. Об этом председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов сообщил во время оперативного совещания в облисполкоме. 

За морозами последовала неспокойная ситуация с пожарной обстановкой в области, есть погибшие. Это повод максимально усилить работу, которая ведется в течение всего холодного периода. Особое внимание – категории одиноко проживающих пожилых людей. В области предприняты меры для того, чтобы снизить риск пожаров в их домах: многие на зиму переселяются к детям, в дома зимовки, дома совместного проживания. Однако есть отдельные случаи, когда пожилые предпочли привычный образ жизни. Соцработники должны бывать у них сейчас ежедневно, подчеркнул губернатор. 

Одновременно Владимир Кравцов поручил держать под контролем ситуацию с газовыми колонками в старых домах Гродненской области. Создана комиссия, которая должна как можно быстрее оценить  условия их работы и прийти к решению о мерах безопасности на будущее. 

Под контролем остаются вопросы занятости населения. В список районов с напряженной ситуацией на рынке труда в данный момент вошли Лидский, Свислочский, Слонимский и Щучинский районы Гродненщины. Владимир Кравцов поручил уделить особое внимание созданию в них рабочих мест, контролю за случаями неполного рабочего дня. Подчеркивалось, что положение с занятостью в районах не остается однородным длительный период и постоянно меняется. 

На этой неделе вступил в силу Декрет №7 «О развитии предпринимательства» – ключевой документ в пакете принятых по либерализации условий ведения бизнеса. Губернатор поинтересовался, как ведется в районах области разъяснительная работа по декрету. Эту работу ведут специально сформированные рабочие группы. Специалисты встречаются с населением, проводят встречи на предприятиях. Полезная информация должна дойти до максимального числа физических лиц и представителей бизнеса, поручил губернатор.
 


Елена СТАСЮКЕВИЧ

Добавление комментария
CAPTCHA
*