Предложения о новом повышении пенсионного возраста для женщин не прорабатываются - Ковальков

Актуально 22 июня 18 794
000022_1529584689_307771_big

Предложения о новом повышении пенсионного возраста для женщин не прорабатываются. Об этом заявил вчера заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков на онлайн-конференции, которая проходила на сайтах БЕЛТА и министерства.

Недавно в СМИ появилась информация, что повышение пенсионного возраста для женщин (до 63 лет, как и у мужчин) может продолжиться после 2022 года. Вероятность этого Валерий Ковальков не подтвердил. "Предложения по данному вопросу в настоящее время не прорабатываются", - сказал он. То же, по словам замминистра, касается и темы изменения порядка выплат работающим пенсионерам - на сегодняшний день она не обсуждается.

Вместе с тем Валерий Ковальков отметил, что некоторые эксперты озвучивают целесообразность дальнейшего повышения пенсионного возраста до 65 лет для обоих полов, то есть более существенного повышения возраста для женщин. "Приводятся доводы об их большей продолжительности жизни, гендерном равенстве. В конечном счете, как и в любом государстве, многое будет определяться соотношением занятых в экономике и получателей социальных выплат, или, проще говоря, финансовыми возможностями", - заключил замминистра.

Президент Беларуси 11 апреля 2016 года подписал указ №137 "О совершенствовании пенсионного обеспечения", который предусматривает поэтапное ежегодное повышение на 6 месяцев общеустановленного пенсионного возраста и предполагает, что к 1 января 2022 года мужчины будут выходить на пенсию в 63 года, а женщины - в 58 лет. Указ вступил в силу 1 января прошлого года. Таким образом, с 1 января 2018 года для мужчин возраст выхода на заслуженный отдых составляет 61 год (во втором полугодии пенсия может быть назначена рожденным с 1 июля по 31 декабря 1957 года), а для женщин - 56 лет (во втором полугодии пенсия может быть назначена рожденным с 1 июля по 31 декабря 1962 года). Аналогично (на 3 года за 6 лет) увеличен возраст, дающий право на льготные трудовые пенсии и пенсии за выслугу лет. Соразмерно общегражданскому будет постепенно повышаться предельный возраст состояния на военной службе военнослужащих.

По оценке, до 2022 года пенсия по возрасту будет назначаться примерно 55 тыс. человек ежегодно. По мере повышения пенсионного возраста соответственно увеличивается и предпенсионный возраст. В Беларуси установлены гарантии занятости для этой категории.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Социальную пенсию получают 0,14% всех пенсионеровСоциальную пенсию получают 0,14% всех пенсионеров
"Социальная пенсия в Беларуси назначается в том числе женщинам старше 60 лет, мужчинам старше 65 лет, не имеющим права на трудовую пенсию из-за отсутствия требуемого стажа работы с уплатой взносов", - подчеркнул Валерий Ковальков.

 




Минтруда: в 2017 году на тысячу работающих приходилось около 600 пенсионеровМинтруда: в 2017 году на тысячу работающих приходилось около 600 пенсионеров
"В 2015 году на тысячу работников приходилось 572 пенсионера, в 2016 году и в 2017 году - 591 и 597 соответственно. Если бы не было принято решение о постепенном повышении пенсионного возраста, это соотношение было бы еще выше", - отметил Валерий Ковальков.



 

 


Минтруда пояснило, как не попасть в "пенсионную ловушку"Минтруда пояснило, как не попасть в "пенсионную ловушку"
От граждан поступило немало вопросов, связанных с условиями назначения пенсии. Например, гражданину, который ухаживал за инвалидом I группы с получением пособия, это время засчитывается в общий стаж и учитывается в размере пенсии.

 




Задолженность юрлиц перед ФСЗН на выплату пенсий и пособий значительно не влияетЗадолженность юрлиц перед ФСЗН на выплату пенсий и пособий значительно не влияет
Что касается исполнения бюджета фонда за 2017 год, то он исполнен с профицитом по средствам профессионального пенсионного страхования - Br197,8 млн.



 

 

 


Минтруда рассказало, как снизить погрешность при использовании "Пенсионного калькулятора"Минтруда рассказало, как снизить погрешность при использовании "Пенсионного калькулятора"
"Если для расчета пенсии указывается только минимально необходимый для назначения пенсии стаж (например, в 2018 году - 16 лет 6 месяцев работы с уплатой взносов), то погрешность в таком расчете, конечно, будет существенной", - сказала Наталья Мурашкевич.

 

 




Новые пенсионные льготы при воспитании ребенка-инвалида менее 8 лет не планируются - КовальковНовые пенсионные льготы при воспитании ребенка-инвалида менее 8 лет не планируются - Ковальков
При этом он отметил, что вопросы установления времени (возраста) наступления инвалидности у каждого конкретного ребенка-инвалида относятся к компетенции Министерства здравоохранения.



Добавление комментария
CAPTCHA
*