Дела сердечные...

Актуально 15 января 14 1245
Болезни сердечно-сосудистой системы — проблема всех развитых стран мира. Они сокращают продолжительность жизни человека, являются основной причиной инвалидности, а также внезапной смерти. Часто истоки этих заболеваний у взрослых находятся в детском и подростковом возрасте. За последние десятилетия возросла доля сердечно-сосудистой патологии у детей. Вегетососудистая дистония, артериальная гипертензия, нарушения ритма сердца перестали быть редкостью в детском и подростковом возрасте. Поэтому, если мы хотим иметь в будущем здоровое общество, профилактические меры следует начинать в раннем детстве.
Дети должны иметь полноценное питание, соответствующее физиологическим потребностям растущего организма. В достаточном количестве нужно есть рыбу, орехи. Полезны свежие овощи, фрукты, соки. А вот кофе, крепкий черный чай и продукты, содержащие легкоусвояемые углеводы (чипсы, кириешки, кондитерские и хлебобулочные изделия), следует ограничить. 2 стакана сладкой «шипучки» в день в 4 раза повышают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, так что лучше отказаться от нее. Из микроэлементов «любимы» сердцем калий и магний (сухофрукты, тыква, кабачки, баклажаны), а «нелюбим» натрий (соль). Для укрепления сосудистой стенки необходимо употреблять большое количество витамина С, который содержится в шиповнике, черноплодной рябине.

Не секрет, что растет число детей с избыточным весом. Развитие ожирения в большой степени обусловливают переедание и низкая физическая активность. Коррекция питания, повышение физической активности и учет психологии полного ребенка — необходимые составные моменты нормализации его веса.

Курение, употребление пива и алкоголя становится нормой жизни у подростков. Если ребенок начал рано курить, у него замедляется рост, мучает кашель по утрам, нарушается ритм сердца и его кровоснабжение. В отказе от вредных привычек важен пример родителей. Сейчас модно не курить, а вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, фитнесом!

Немаловажное значение для детей имеет сон, который должен составлять 8-10 часов, в зависимости от возраста. Люди, которые недостаточно спят, соответственно не получают полноценного отдыха, таким образом, риск возникновения проблем с сердцем возрастает на 65% — к такому выводу пришли датские медики.

Для профилактики болезней сердца у детей одной из самых важных мер является своевременное выявление и лечение бактериальных и вирусных инфекций. Наличие хронических источников инфекции в организме приводит к длительной циркуляции бактерий в крови, в результате чего может развиться эндокардит (воспаление внутренней оболочки сердца). При эндокардите очень велика вероятность летального исхода. Но даже если лечение будет успешным, с сердцем произойдут необратимые изменения. Поэтому эту болезнь нужно предотвращать, своевременно устраняя очаги хронической инфекции.

Чаще всего в основе эндокардита лежат проблемы с зубами, а именно — периодонтиты (воспаление тканей, окружающих корень зуба) и гнойная ангина. Зубы нужно лечить вовремя, ни в коем случае не запуская процесс. Если ангина приобрела хронический характер, ее тоже необходимо лечить, обратившись к доктору.

Если у ребенка есть какие-то жалобы, что-то беспокоит, нужно, не откладывая, обратиться к специалисту в поликлинике. Врач проведет осмотр и при необходимости назначит нужные обследования.

Следует бережно относиться к своему здоровью, регулярно проходить профилактические осмотры, правильно питаться, заниматься физическими упражнениями, искоренять вредные привычки у себя и своих близких. Помните: здоровое сердце живет долго!

Юлия ШЛЕМПО,

врач-интерн.
Добавление комментария
CAPTCHA
*