Начинать все сначала всегда трудно…

Актуально 19 августа 14 1301
Поток жителей Украины, желающих хотя бы на время переехать в Беларусь, не уменьшается. Даже в наш, казалось бы, далекий от границ братской страны, район прибывают семьи. Вот уже около месяца в агрогородке Жирмуны живет и работает украинская семья из Луганской области.
Елена Николаевна и Валерий Иванович (на снимке) родом из города Антрацит. Когда на родине стало неспокойно, они письменно обратились к Президенту Беларуси с просьбой предоставить переселенцам жилье и работу.  Супругам  предложили адреса и номера телефонов предприятий, в которые они могут обратиться. Елена и Валерий выбрали сельхозпредприятие нашего района — КСУП э/б «Октябрь». Сначала приехали, как говорится, «в разведку», познакомились с директором, условиями жизни. А спустя две недели, собрав необходимые вещи, прибыли уже на постоянное место жительства.

— В хозяйстве нас встретили хорошо и доброжелательно. Предоставили работу, квартиру, — говорит Елена Николаевна. — Да и люди помогали, чем могли: кто постельные принадлежности принес, кто посуду. Безусловно, возникают некоторые бытовые трудности, ведь с собой все вещи не привезешь, лишь самое необходимое. Но ничего, начинать все с нуля всегда трудно…

В Антраците у них осталась трехкомнатная квартира. Елена Николаевна и Валерий Иванович трудились в тепличном хозяйстве. Здесь же устроились по специальностям: она — агрономом, а он — электриком. Когда покидали нажитые места, в их городе военных действий еще не было. Но по области уже выставлялись блокпосты, съезжались военные. Люди остались без работы и зарплаты. Дочка, которая живет в Питере, настояла на том, чтобы родители уезжали из Украины.

— А почему в Беларусь? — интересуюсь.

— К дочке в гости ездили через вашу страну, — поддерживает рассказ Валерий Иванович. — Очень здесь понравилось: чисто, уютно, да и стабильность привлекает. К дочери не поехали. У них молодая семья, не хотим стать обузой…

Проблем с оформлением документов в паспортном столе у приезжей семьи не возникло. Им пошли навстречу, уже оформляются документы на постоянное место жительства. Что будет дальше, Елена Николаевна и Валерий Иванович загадывать не хотят. Безусловно, переживают за судьбу Украины, ведь это их родина.

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото автора.

P.S. Обращаемся к жителям нашего района. Если рядом с вами живут люди, прибывшие из другой страны, не стесняйтесь спросить: нужна ли им помощь, или, возможно, они нуждаются в чем-то. Не оставайтесь в стороне, ведь сочувствие и соучастие для них очень важны.

Для справки


В период рассмотрения ходатайства о предоставлении статуса беженца иностранцы имеют право:

- на трудоустройство наравне с постоянно проживающими в стране иностранцами;

- на бесплатную медицинскую помощь в государственных учреждениях здравоохранения;

- на денежную помощь в размере одной базовой величины;

- на обращение с заявлением в подразделение по гражданству и миграции об оказании денежной помощи на оплату проживания, питание и приобретение одежды;

- на определение детей в государственные школы.
Добавление комментария
CAPTCHA
*