Дельный разговор

Актуально 22 августа 14 1278
Августовский Единый день информирования населения прошел в трудовых коллективах района на темы «Состояние и основные направления развития региональной системы образования Гродненской области» и «О мерах по предотвращению пожаров и других чрезвычайных ситуаций, безопасности и охраны жизни людей на водах в Гродненской области».
Под руководством заместителя председателя комитета - начальника управления организации социальной помощи комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Т.В. Хинской 20 августа областная группа провела встречу с коллективом района электрических сетей. В состав информационной группы вошли председатель райисполкома Н.А. Розум, представители организаций социальной сферы района, РОВД и РОЧС.

По первой теме с докладом выступила начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Е.Я. Ганевич. Она отметила, что в минувшем учебном году система образования области сделала еще один шаг в повышении качества и доступности образования, о чем свидетельствуют результаты по целому ряду направлений. Приятно повышение позиции по качеству образования и нашего района — с 16-го на 6-е место. По итогам работы в 2013-2014 уч. году лучшими учреждениями образования в районе стали Вороновская СШ, Радунская гимназия, Полецкишская и Дотишская СШ, Больтишская  и Клайшанская БШ; среди дошкольных учреждений (1-2 группы) — Бастунский УПК, Трокельский УПК, я/с аг. Больтишки; среди дошкольных учреждений (3 и более групп) — ДЦРР г.п. Радунь, я/с №№ 1, 2 г.п. Вороново. Планомерно велась в прошлом учебном году работа по поддержке и развитию способностей одаренных и талантливых детей. Стабильные результаты наших учащихся на областных научно-практических конференциях — 6 дипломов, 2 диплома на республиканском конкурсе исследовательских работ. Продолжена  практика проведения  предметных олимпиад среди учащихся I и II ступеней обучения. В областном этапе республиканской олимпиады участвовали 24 ученика и заняли 9 призовых мест, что составило 37,5%  результативности  от общего числа учащихся. Радует и тот факт, что впервые представителю района, педагогу Клайшанской БШ Ю.И. Вильчевскому, по итогам года присвоено звание «Человек года Гродненщины».

Система дошкольного образования функционирует стабильно. Немного увеличился показатель охвата дошкольным образованием: на 1 января по району он составил 79,18% (+7,47% к сентябрю 2013). На базе 4 русскоязычных дошкольных учреждений были открыты 4 группы с белорусским языком обучения. Активизировалась работа по оказанию коррекционно-образовательных услуг. Системная работа по созданию здоровьесберегающих условий пребывания детей в дошкольных учреждениях позволила сохранить показатель пропуска по болезни ниже областного. Основные усилия органов управления в системе дошкольного образования в наступающем учебном году будут сосредоточены на принятии мер по сокращению дефицита мест в дошкольных учреждениях, информатизации системы дошкольного образования и повышении статуса педагога-дошкольника. Предметным стал разговор об экономике образования, укреплении материально-технической базы, о работе с кадрами в районе.

Красной нитью через все выступление начальника РОЧС С.В. Соломевича пролегло суждение о том, что мы в ответе за то, что с нами происходит. Наша безопасность, здоровье и благополучие зависит от нашей же бдительности и ответственности.

За 2013 год в области произошло 824 пожара, погибло 88 человек, материальный ущерб составил более 14 млрд. рублей. 78 погибших находились в нетрезвом состоянии, основной причиной пожаров стало неосторожное обращение с огнем. Большинство пожаров произошло у пожилых людей. Особому риску подвергаются и дети. Удручающая статистика пожаров говорит о том, что многих трагедий можно было бы избежать, если не забывать об элементарных правилах пожарной безопасности. Выступающий в очередной раз напомнил присутствующим о спасительной необходимости установки АПИ.

Не менее устрашающе звучали цифры, констатирующие погибших и пострадавших на воде. С.В. Соломевич рассказал о последних трагических случаях, произошедших в области и у нас в районе. Во избежание беды он убедительно просил не оставаться равнодушными, став свидетелями баловства детей на водоемах при отсутствии рядом с ними взрослых.

После выступления докладчиков у участников встречи была возможность задать интересующие их вопросы представителям власти.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*