Письмо победителю

Толчков

Здравствуй, мой дорогой прадед!

Я — твой правнук Тимофей. Уже много лет тебя нет на этой земле, и я тебя никогда не видел, но почему-то мне думается, что ты обязательно услышишь меня. Ведь такие люди, как ты, не уходят в прошлое, они живут в вечности, где нет ни времени, ни расстояния. Я знаю, дорогой мой прадед, ты заслуживаешь того, чтобы вечно жить в памяти своих потомков.

Ах, если бы машина времени могла вернуть тебя к нам!

Близится великий праздник, 9 Мая, 75-я годовщина Победы! Как хотелось бы в этот день идти рядом с тобою, нести цветы к памятнику павшим, сидеть за столом в кругу всех наших родных: твоих детей, внуков, правнуков. Ты рассказал бы нам о том, как в 1939 году тебя, юного Алексея Кононкова, призвали в Красную Армию, направили на учебу в Ульяновское танковое училище. Войну ты встретил молодым лейтенантом, командиром танка «Т-34». В одном из боев в твой танк попал снаряд, он сгорел, а ты чудом выжил. По законам военного времени за потерю боевой машины тебя разжаловали в рядовые и отправили в штрафной батальон. Я могу только догадываться о том, что пришлось тебе пережить. Но, мой прадед, назло всем врагам ты остался жить, дошел до Берлина, завоевал эту победу. Видимо, высокую цену ты заплатил за нее. Я знаю от твоей дочери, моей бабушки, что ты никогда не рассказывал о войне. Наверное, очень больно было будоражить память. Но и заглушить ее было нельзя. Ведь уже умирая, пережив инфаркт, ты два часа рассказывал своей дочери, о чем всю жизнь молчал, о своей войне, словно торопясь передать самое ценное, что у тебя было.

Эта твоя исповедь стала нашей семейной историей, которую мы будем хранить и передавать из поколения в поколение вместе с боевыми наградами.

Сколько мужества, жажды жизни, веры, силы нужно было людям, чтобы пройти через все испытания войны, выжить, победить и подарить эту победу своим потомкам. И даже если те, кто там был, не бросались на амбразуру, не взрывали себя под танком, они все равно для меня герои, прошедшие через нечеловеческие муки.

Уже 75 лет мы живем под мирным небом, мы спокойно спим, учимся в школе, мечтаем, строим планы на будущее. Мы не знаем, что такое голод, мы уверены в том, что завтра будет новый день. Всем этим богатством мы обязаны вам, наши деды и прадеды. Своей жизнью и смертью вы оплатили наше рождение, наше настоящее и будущее.

прадед Толчкова

Алексей Кононков,
Германия. Июнь 1945 года.


Мы живем сейчас в прекрасной стране, где с великим уважением относятся к ветеранам, где свято чтят память войны. Я уверен, что именно эта память как прививка от жестокости не позволит повториться трагедии, через которую прошел наш народ. Ведь нет ничего ценнее, чем покой на нашей земле. Мы можем судить об этом, глядя на то, что происходит сегодня в странах, где идет война: разрушаются города, погибают дети, люди теряют то, что было им дорого. Ужас настоящего, страх перед будущим — не дай Бог узнать нам это!

Мой прадед, дорогой Алексей Семенович, я верю, что завоеванный тобою мир на нашей земле мы сохраним.

9 мая я со своей семьей обязательно приду на твою могилу, принесу цветы, зажгу свечи. Это мое «спасибо» тебе за то, что я есть! Передай его всем, кто рядом с тобой в вечности празднует этот день.

Тимофей ТОЛЧКОВ,

учащийся 10 класса Радунской средней школы.
Добавление комментария
CAPTCHA
*