Интервью А.Лукашенко представителям негосударственных СМИ

Президент 05 августа 15 1375


Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 августа дал интервью представителям негосударственных средств массовой информации. Обещание провести подобный диалог Александр Лукашенко дал на большой январской пресс-конференции. Глава государства прямо и откровенно ответил на все острые вопросы.

Лукашенко гарантирует, что президентские выборы в Беларуси пройдут прозрачно и честно


Президент Беларуси рассказал, что на различных совещаниях на тему организации выборов он всегда требует не создавать никаких препятствий для действий инициативных групп других потенциальных кандидатов в президенты. "Я говорю: не трогайте, пусть собирают подписи, где хотят. Главное, чтобы драк не было. Хотя правила установлены жесткие, - отметил Президент. - Не надо никого хватать, даже если они где-то там как-то зацепили эти правила. Не думаю, что вы можете меня и власть в чем-то упрекнуть, что не созданы равные условия".

Глава государства также подчеркнул, что ни в коем случае не заинтересован в том, чтобы потенциальные конкуренты сошли с дистанции. "Вы что, хотите сказать, что я за то, чтобы меньше было кандидатов в Президенты. Наверное, исходя из моих позиций, - обратное. Поэтому я ни в коем случае не торможу этот процесс. Пускай собирают подписи, пусть идут и покажут, чего они стоят", - сказал Президент.

Вместе с тем Александр Лукашенко констатировал, что отдельные претенденты даже не заинтересованы в реальной предвыборной борьбе. "Самое лучшее для тех, кто сейчас пришел бороться с Лукашенко, - уйти от этой борьбы. Они не хотят быть кандидатами в Президенты. Некоторые личности меня удивляют. Ну, ввязались в эту гонку, чего сейчас ищите повод выскочить из нее. И это подается под таким углом, чтобы потом Лукашенко и власть обвинить, что это они создали препятствия. А мы не создаем, чтобы нас не упрекнули", - сказал белорусский лидер.

"У нас избирательное законодательство нормальное, не хуже, чем у других. И вы будете иметь возможность и следить за подсчетом голосов, и присутствовать на избирательных участках, и получите всю информацию об этих выборах. Я могу гарантировать", - добавил Александр Лукашенко.

Лукашенко: главнейшая обязанность Президента - это безопасность общества и государства


"Если сюда придут с мечом, от меча и погибнут. В этом главнейшая обязанность Президента Беларуси. Вы меня часто критикуете, начиная от рабочих мест, зарплат и так далее, забывая о том, что в том числе и вы должны этим заниматься. Прежде всего гражданин должен сам за себя порадеть, чтобы семью накормить", - сказал Александр Лукашенко.

"Но главнейшая обязанность Президента - это безопасность общества и государства. Это главное. Можно месяц, два или три не получать зарплату и народ тебе это простит, но если ты сдашь суверенитет и независимость государства, этого народ никогда не простит и не забудет", - добавил Президент.

Лукашенко уверен, что за год-два зарплаты в Беларуси в долларовом эквиваленте вернутся на докризисный уровень


"И мне очень бы хотелось, особенно в этот период, чтобы у нас зарплата была выше. Но ситуация складывается, прежде всего по объективным причинам, таким образом, что мы эту зарплату на высоком уровне держать не можем. Тем более, мы ее жестко привязали к производительности труда. Нет производства, реализации или есть в малых объемах - такая и зарплата. Деньги печатать мы не будем. Поэтому такая сложилась ситуация", - заявил Президент.

"И то, что вы говорите, что, вот, я обещал зарплату… Да, обещал $500. И мы ее превосходили значительно. Сейчас чуть ниже. Но я уверен, что буквально в течение 1-2 лет мы превзойдем эту зарплату, мы вернемся на тот уровень зарплат, который у нас был вчера. Это я вам могу точно обещать. Даже если будет ситуация на наших традиционных рынках такой, как сейчас, или ухудшаться", - сказал Александр Лукашенко.

По его словам, в Беларуси в настоящее время очень серьезно занимаются развитием торговли с несколькими десятками стран так называемой дальней дуги. "Мы обязательно вырвемся из той ситуации, в которую попали, - сказал белорусский лидер. - Уверен, что с нашими договоренностями с Китаем, Пакистаном, Индией и другими государствами, где нужна наша продукция, мы вырвемся".

Лукашенко: в Беларуси не будут искусственно поддерживать курс национальной валюты


Президент подчеркнул, что необходимость 30-процентной девальвации национальной валюты возникла в первую очередь по внешним причинам. До этого аналогичные процессы произошли в России, Казахстане, Украине. "Это наши основные рынки, куда мы продаем продукцию. Мы не могли держать по этим даже причинам, - отметил Президент. - И не сдерживаем сейчас. Вы это знаете. Абсолютно нигде. Никаких интервенций Национального банка. Как складывается, так и складывается цена нашей национальной валюты. И так будет всегда. В это вы можете поверить, потому что у нас нет лишних денег и ЗВР, чтобы поддерживать крепкую валюту".

Александр Лукашенко напомнил, что одновременно в стране очень активно взялись за ценообразование. "То есть мы, зная, что не можем очень серьезно повысить заработную плату, и чтобы она была высокая в долларах, мы начали сдерживать цены. По ЖКХ мы даже отказались от ежегодного пятидолларового повышения. И по многим позициям, где государство регулирует цены, мы их заморозили фактически", - сказал белорусский лидер.

Беларусь намерена в течение пяти лет рассчитаться по долгам без новых заимствований


Говоря о выплатах по внешним долгам, Александр Лукашенко подчеркнул, что соответствующие средства предусмотрены в бюджете. "Мы эти деньги найдем, соберем и выплатим", - сказал он.

"В Уфе с членами правительства, которые этим вопросом занимаются, мы дали себе клятву (я не говорил об этом раньше): мы за пять лет решим проблему долгов и в течение пяти лет планируем, рассчитавшись по долгам, обходиться без заимствований", - заявил Александр Лукашенко.

По его словам, в Беларуси уже не нужно в больших объемах что-то делать в экономике, в том числе для модернизации предприятий, как раньше. "Мы будем делать это более спокойно, не заимствуя огромные средства. Я не вижу здесь проблем. Эти деньги не проедались, которые мы должны. Мы их потратили на модернизацию предприятий", - заметил Президент Беларуси.

Что касается проблем на ряде валообразующих предприятий, глава государства констатировал, что определенные трудности есть, и наиболее сложная ситуация на МАЗе и "Гомсельмаше". "Совсем недавно под жесткие гарантии руководителей предприятий и правительства мною приняты решения по стабилизации там положения. Люди это восприняли одобрительно, но они должны понимать, что эта поддержка немало стоит. И поддерживает их все государство и все общество в плане отсрочки выплат по кредитам, господдержки, много взяли под госзаказ", - сказал белорусский лидер.

Лукашенко уверен, что Россия не рассматривает возможность лишить Беларусь независимости


"Мы живем в своем государстве, и сегодня реально можно говорить о независимости, - отметил Президент. - Не потому, что меня настораживает, как вы часто пишете: Россия, Путин, связи с украинскими событиями. Я абсолютно честно не рассматриваю будущее под этим углом зрения".

"Хотя, однажды прямо сказал: "Мы порох держим всегда сухим». Не важно, кто посягнет на наш суверенитет и независимость. Но, я еще раз подчеркиваю, с Россией мы будем воевать только тогда, когда мы сами развяжем эту войну. Никогда Россия не будет воевать с Беларусью", - подчеркнул белорусский лидер.

"Во-первых, это не нужно. Нет этих причин. Во-вторых, это не просто контрпродуктивно, это будет катастрофа для самой России. Да и вы в это не верите", - отметил глава государства.

"Ни по каким критериям, параметрам, направлениям Россия сегодня даже не рассматривает вопрос лишения нас суверенитета и независимости. Тем более, с той политикой, которую мы проводим. Беларусь осталась единственным честным, порядочным и надежным союзником Российской Федерации", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства также высказал свое мнение в отношении тезиса "Русский мир". "Сейчас почти исчез этот термин и тезис из СМИ, в том числе России. Полагаю, там услышали мой критический вопрос и сняли это с повестки дня. Согласитесь, это странно звучало, люди не понимали, - отметил Александр Лукашенко. - Ладно, мы в Беларуси. Как у нас говорят, мы же русские люди. У нас вообще этой проблемы не было. А как это звучит в Казахстане, других республиках? Глупость какую-то после выборов кто-то идеологам российским подбросил, и они начали распевать эту песню. И это насторожило наш народ. Это не только была моя реакция на это".

"Я не понимаю, что такое "Русский мир", вы - тем более, а наш народ вообще не понимает, какой русский мир. Тогда можно сказать о белорусском, украинском мире. Это что, какое-то противостояние миров? Поэтому это надуманная, глупая какая-то подстава, тезис. Не думаю, что он у белорусов нашел какую-то поддержку. А насторожил действительно очень многих", - сказал белорусский лидер.

Вместе с тем Президент призвал не приписывать руководству и президенту России той позиции, которой он не придерживается и никогда не придерживался. "Да, мы должны жить в своих квартирах. Россия - это наш брат. Я даже часто говорю - старший брат. Но только вы ведите себя, как старшие братья. Если тяжело младшему, то плечо подставьте, - добавил Александр Лукашенко. - Мы живем пусть в общем доме, но каждый в своей квартире".

Лукашенко: в Беларуси никто не вправе указывать, на каком языке говорить


"Никто в нашей стране не вправе указывать, на каком языке кому разговаривать. Предлагать можно. Но ни в коем случае указывать не может. И я никогда этого делать не буду", - заявил Президент.

Он подчеркнул, что это его принципиальная позиция. "Язык - это больше, чем деньги, одежда, питание и так далее. Наши люди еще этого не осознали. Но когда их за живое бы зацепили и стали бы прямо указывать, на каком языке разговаривать, тогда бы люди поняли, что язык - это ценнее всего. И нажимать на эту болевую точку я никогда не стану. Каждый человек должен сам выбирать, на каком языке ему разговаривать", - уверен белорусский лидер.

По словам Президента, в Беларуси был проведен закрытый социологический опрос, который показал, что более 60% населения считают своим родным языком именно белорусский. "Раньше было значительно меньше. Если бы мы стали давить изначально на эту тему и заставлять людей или даже мягко предлагать, думаю, эффект был бы как минимум обратный. А как максимум было бы то, что в Украине. Ведь там с языка все началось", - отметил Александр Лукашенко.

Лукашенко: никакой интервенции с территории Беларуси на территорию Украины не будет


"Со стороны Беларуси никогда этого не произойдет", - сказал глава государства.

"Никогда с нашей территории никто не будет атаковать Украину, если это не будет противоречить нашим интересам и если Украина сама не нападет на Беларусь. Я не думаю, что это когда-то будет", - отметил Александр Лукашенко.

Он добавил, что на белорусско-украинской границе отмечается множество нарушений, поэтому белорусская сторона усиливает ее охрану. По его словам, фиксируются нарушения, начиная от контрабанды и до проникновения людей с оружием.

Говоря о российском контингенте на территории Беларуси, Александр Лукашенко отметил, что в стране расположены две военные базы, которые работают в мирных целях. По его словам, это малочисленные базы, где служат в том числе и белорусские военные.

Лукашенко: абсолютно не поддерживаю присутствие никаких войск в Украине


"Абсолютно не поддерживаю присутствие никаких войск в Украине, не только российских, но и американских, наемников из Польши, Швеции и прочих. Доподлинно знаю, что они там есть. Не из средств массовой информации России", - сказал белорусский лидер.

По словам Президента, сегодня идет информационная война, противоборство двух стран на информационном поле и сильнее в этом плане Россия. "Я очень хорошо осведомлен, что происходит в Донбассе, в Крыму, в целом в Украине", - добавил глава государства.

Лукашенко: Россия и США должны сесть за стол переговоров и прекратить конфликт в Украине


"Россия и Америка должны сесть за стол переговоров и прекратить эту войну, - считает белорусский лидер. - Это главное, все остальное - второстепенное".

Александр Лукашенко отметил, что ситуация кардинально изменилась с тех пор, как он предлагал план урегулирования ситуации в Украине. "Сейчас совершенно иная ситуация, она не стала проще", - сказал он.

"Тогда это не было актуально, тогда этот вопрос я не мог даже так поставить. Тогда я не так видел решение этого вопроса и, может быть, не нужно было тогда подключать американцев. Можно было обойтись меньшими силами, меньшей кровью, что называется", - отметил глава государства.

По словам Президента, сегодня все согласны с тем, что к решению ситуации должны подключиться США.

"Я вчера и конгрессменам сказал: если Соединенные Штаты Америки будут заинтересованы в том, чтобы в Украине был мир, и будут готовы в этом направлении делать конкретные шаги, они придут туда как миротворцы и смогут определиться с Россией", - считает белорусский лидер.

По его мнению, Европа не будет против, если вопрос будет решаться в направлении мира.

"Это моя точка зрения, может, и в России не все ее воспринимают", - добавил Александр Лукашенко.

Лукашенко намерен в сентябре посетить саммит ООН в Нью-Йорке


"Мы готовимся к этому визиту на уровне глав государств. Потому что это такой саммит, на котором в основном главы государств будут присутствовать", - сказал Президент.

По его словам, поступило предложение дважды выступить в ООН: на общей дискуссии и на тематической. "В тот же день будет выступать и Президент США, что и мне предложено, Президент России и так далее. Поэтому, скорее всего, придется посетить ООН", - пояснил Александр Лукашенко. "Наверное, будет непонятно, если я не буду там присутствовать", - добавил глава государства.

Как сообщалось, страны - члены ООН согласовали повестку глобального развития на период после 2015 года. Как ожидается, 29-страничный документ, переговоры по которому продолжались более двух лет, будет утвержден в сентябре на саммите в штаб-квартире всемирной организации. В повестке прописаны 17 Целей устойчивого развития, рассчитанные на 15 лет.

БелТА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*