Торжественная церемония «Молитва за Беларусь» состоялась 2 октября в Минске у Храма-памятника в честь Всех святых

Президент 05 октября 15 1559

В наших умах и сердцах не должно быть места агрессии и насилию


С таким призывом обратился Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с представителями религиозных конфессий, национальных объединений и дипломатических миссий в зале Храма-памятника в честь Всех святых, где состоялась закладка капсул с землей с мест погребения белорусских воинов, погибших вдали от Родины.

Глава государства отметил, что это самое тяжелое, когда человек погибает вдали от своей родной земли, и выразил надежду, что нынешнему поколению белорусов воздастся за то, что через годы и десятилетия они возвращают прах погибших предков на Родину. Священная земля, обильно политая кровью белорусов в годы Второй мировой войны, доставлена в крипту Храма Всех святых из семи европейских государств — Германии, Австрии, Польши, Венгрии, Чехии, Словакии и Италии. Здесь она будет храниться вечно. «Мы расцениваем это духовное событие как символический знак, который служит красноречивым напоминанием человечеству о том, какими трагедиями оборачиваются войны для народов, - подчеркнул Александр Лукашенко. — В наших умах и сердцах не должно быть места агрессии и насилию. Нельзя допустить новых кровавых конфликтов. Этого требует как историческая память, так и забота о благополучии будущего мирового сообщества».

Глава государства выразил уверенность, что новый уникальный проект по увековечению памяти земляков найдет полную поддержку у белорусского народа и достойное продолжение. Президент пожелал инициаторам акции успеха в их начинании, которое будет данью уважения тем, кто отдал жизнь за мир и спокойствие на земле. «Сам же храм при этом должен стать символическим местом единения представителей всех общественно-патриотических сил Беларуси независимо от их социального статуса, политических взглядов, этнической или конфессиональной принадлежности», — убежден Александр Лукашенко.

Президент поблагодарил руководителей религиозных конфессий, послов европейских государств, лидеров общественных объединений и партий за участие в акции, а также за помощь в ее организации. «Нет благороднее миссии, чем сохранение исторической памяти во имя светлого будущего. Свой вклад в дело поддержки мира, согласия и порядка на белорусской земле может внести каждый. Всем нам нужны и стабильность, и благополучие», — отметил он. Глава государства добавил, что искренне рад сегодняшней встрече с представителями религиозных конфессий, общественных объединений, дипломатических миссий. Он предложил им обменяться мнениями по актуальным вопросам, которые их интересуют. Руководители религиозных конфессий в беседе с Президентом, в частности, обратили внимание на особое настроение, которое царит в белорусском обществе, его толерантность, что позволяет мирно сосуществовать людям разной веры.

Гражданский мир и неприятие любых форм враждебности — главные составляющие политики Беларуси


На этот факт обратил внимание в своем выступлении Президент Беларуси Александр Лукашенко.

«Жители Беларуси оценивают межнациональные отношения в стране как спокойные. У нас нет дискриминации по конфессиональному и национальному признаку. Не знаю, есть ли еще такая страна на планете, где руководители разных религиозных и общественных объединений не только дружат между собой, но и активно помогают друг другу», — сказал Глава государства.

Президент отметил, что под небом Беларуси сегодня живут в согласии, вступают в брак, воспитывают совместных детей представители более 140 наций и народностей. «В нашем крае столетиями пересекались дороги различных этносов и культур. Мы не только создавали собственные духовные ценности, но и обогащались творческим наследием людей, по тем или иным причинам покинувших свою историческую родину», — сказал Президент.

Александр Лукашенко считает глубоко символичной торжественную церемонию «Молитва за Беларусь». «Молитва — это не только обращение верующих к Богу, но и выражение искренних и глубоких чувств каждого из нас и всего белорусского народа к своей Родине — нашему общему дому, о благополучии которого мы каждодневно заботимся», — отметил Глава государства.

«Испокон веков наивысшим проявлением человеческого духа было поклонение своим святыням. Для нас, белорусов, нет более великой святыни, чем самоотверженный подвиг людей, не щадя своей жизни защищавших родную землю от захватчиков и поработителей. Вознося молитву о Беларуси, мы в первую очередь склоняем головы перед павшими героями, которые вписали золотые страницы в славную летопись Отечества, — сказал Президент. — Сегодня мы являемся участниками уникального проекта по увековечению памяти земляков, погибших за пределами Родины». По его словам, закладка в крипту храма капсул с землей, привезенной с захоронений Второй мировой войны из семи европейских стран, — дань уважения славным сынам и дочерям Отечества, отдавшим жизнь за мир и спокойствие на планете.

БелТА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*