Лукашенко ждет отчета чиновников за результативность модернизации деревообрабатывающей отрасли

Президент 22 октября 15 1179


Президент Беларуси Александр Лукашенко ждет отчета чиновников за результативность модернизации деревообрабатывающей отрасли. Об этом он заявил сегодня на совещании, посвященном выполнению поручений главы государства по развитию базовых организаций деревообработки, передает корреспондент БЕЛТА.

"Надеюсь, на этом уровне подобный разговор последний, - сказал Президент. - Мы вложили немалые средства. И какой результат? И что будем делать дальше?"

Александр Лукашенко напомнил о причинах, почему в свое время в стране взялись за модернизацию этой отрасли. "Это исходило из стратегических ориентиров развития экономики Беларуси. Стратегия заключалась в том, что нам надо структурно реформировать нашу экономику (а это и есть как раз структурная реформа), чтобы удельный вес производимой реализованной продукции на внутренний и внешние рынки был связан с собственным сырьем, чтобы избежать зависимости, как это у нас случилось по другим отраслям экономики, от других государств по сырью", - сказал Президент.

"Тогда мы взялись за деревообработку и сельское хозяйство, поскольку для деревообработки - свой лес, который мы, к сожалению, до сих пор, по-моему, не весь даже спелый лес успеваем переработать, он перестаивает. А сельское хозяйство - это земля и наши люди", - отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что эти отрасли создавались не на пустом месте, в Беларуси имелись хорошие специалисты и хорошие школы. "Но поскольку в последние годы существования Советского Союза и в годы лихолетья мы существенно разрушили экономику, в том числе и деревообработку, терпеть дальше такое состояние мы не могли. Поэтому пошли на соответствующее реформирование этой отрасли", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко заслушает доклады об итогах работы базовых организаций деревообрабатывающей промышленности в текущем году, о перспективах их развития и предложениях по повышению эффективности работы.

http://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*