Александр Лукашенко: праздник "Купалье" стал ярким символом братской дружбы народов Беларуси, России и Украины

Президент 07 июля 19 1216
Александр Лукашенко: праздник "Купалье" стал ярким символом братской дружбы народов Беларуси, России и Украины

Праздник "Купалье" ("Александрия собирает друзей") за 10 лет своего существования стал ярким символом братской дружбы народов Беларуси, России и Украины. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на празднике в Александрии, передает корреспондент БЕЛТА.

"Многие из вас помнят, каким был первый форум "Александрия собирает друзей" в 2010 году. Маленький и скромный, совсем как эта земля. Но уже тогда прекрасный в своей самобытности. И, как показало время, перспективный. Фестиваль быстро перешагнул статус регионального", - констатировал глава государства.

В Александрию с удовольствием приезжают звезды эстрады. Здесь показывают зажигательные музыкальные спектакли, проходят трогательные дебюты.

2й.jpg

 "Абсолютно убежден: такой необычный интерес возник, потому что на этой гостеприимной земле особенно проявляется феномен силы притяжения малой родины и восточнославянского родства, - сказал Александр Лукашенко. - Три нации переплетены историческими, родственными, духовными корнями, как три могучих дуба на берегу полноводного и щедрого Днепра. Истоки этой великой реки начинаются там, в России‚ затем она несет свои воды по Беларуси и завершает путь в братской Украине. Словно кровеносной системой связывает нас крепчайшими узами добрососедства, доверия и открытости. Это данное нам свыше единство сумели сохранить народы". Президент отметил, что, приезжая в Александрию, свою малую родину, испытывает особые чувства. "Чувство страшного волнения. Когда ты достигаешь определенных высот, извините за нескромность, становишься известным человеком, тогда приезжать домой, где ты родился и вырос, и встречаться с глазу на глаз с людьми, которые знают тебя лучше, чем кто-либо в мире, всегда не просто волнительно - это страшно волнительно", - признался глава государства. Он выразил убеждение, что для любого человека крайне важно не терять связь со своими родными местами и людьми, которые там живут. "Если он не теряет эти чувства, значит, он человек. Если он их потерял и вознесся слишком высоко, забыв о людях, он перестает быть человеком", - сказал Президент. 

3й.jpg

Глава государства также отметил, что проведению праздника в этом году способствует и погода, хотя в некоторые годы она бывала очень ненастной.

Александр Лукашенко обратил внимание, что для многих молодых людей, родившихся в больших городах, например в Минске, понятие малой родины не наполнено таким смыслом, как для людей, выросших в малых населенных пунктах. "Вот пусть моя малая родина будет вашей малой родиной", - предложил глава государства и пригласил всех приезжать на праздник в Александрию.

"Сегодняшний самобытный праздник помогает нам осознать себя одним из важных звеньев непрерывной цепочки поколений белорусов. Передать детям то, что нам оставили в наследство наши родители. Сохранить национальную самоидентичность, традиции, культуру, а значит - и свою родную землю", - подчеркнул он.

4в.jpg

Праздником в Александрии Беларусь продолжает трилогию "Малой родины" - темы, которая нашла отражение в творчестве музыкантов, создавших альбом "Куточак Беларусі", и вдохновила многих сделать что-то полезное для своего любимого края."Вы видите, как хорошеет родная земля, становятся зеленее, уютнее города и поселки. Все сделано вашими руками. Вы делаете это прежде всего для себя, своих детей и внуков. Мы вместе создаем нашу Беларусь для жизни, - сказал Президент. - И неудивительно, что многие туристы отмечают не только красоту и чистоту Беларуси, но даже находят здесь что-то свое. То, что напоминает им дорогие сердцу родные места".

Раньше люди верили, что, отпраздновав вместе волшебную купальскую ночь, они избавятся от разных напастей и встретят утро обновленными, в мире и согласии, а тому, кто найдет "папараць-кветку", откроются все сокровища земли. "Мы же здесь с чистым сердцем предлагаем каждому гостю свои самые ценные сокровища - культурные, духовные, ремесленные и кулинарные. И дополняем их знаменитым белорусским гостеприимством, которого нигде в мире не найдешь. Я это говорю не потому, что я здесь и это моя малая родина. Я посетил все уголки мира за эти годы, и нет такого гостеприимного народа, как белорусы. Это наш бренд, наша особенность, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Убежден: наши встречи должны продолжаться!"

***

ФОТОРЕПОРТАЖ: Праздник "Купалье" в Александрии

Праздник "Купалье" ("Александрия собирает друзей") проходит в агрогородке Александрия (Могилевская область) 6-7 июля. Гулянья традиционно развернулись в живописном месте на берегу Днепра, около моста, который соединяет не только два населенных пункта - Александрию и Копысь, но и две области - Могилевскую и Витебскую. Главной на празднике стала тема малой родины.

1.jpg


На малой сцене 6 июля прошло торжественное открытие и концерты, где выступили творческие коллективы регионов Беларуси и других стран - участниц праздника.

2.jpg


3.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg
16.jpg
17.jpg
18.jpg
19.jpg
20.jpg
21.jpg
22.jpg
23.jpg
24.jpg
36.jpg
55.jpg
99.jpg
к88.jpg

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*