Александр Лукашенко: белорусы едины в стремлении защитить свое суверенное право на выбор исторического пути

Президент 02 июля 21 1222
Александр Лукашенко: белорусы едины в стремлении защитить свое суверенное право на выбор исторического пути

Белорусский народ един в стремлении защитить свое суверенное право на выбор исторического пути. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на торжественном собрании в честь Дня Независимости, передает корреспондент БЕЛТА.

"Этот священный для нас праздник символизирует прежде всего народное единство, которое помогло белорусам выдержать самый сильный удар судьбы, выжить как нация в годы Великой Отечественной войны и победить", - сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что белорусский народ был един 25 лет назад, когда выбрал своим главным государственным праздником день освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков, едины белорусы и сегодня - в стремлении защитить героическое наследие, память о Великой Победе, суверенное право на выбор исторического пути.


"И нет никакой другой даты в нашей истории, которая бы так глубоко заставляла задуматься о ценности мира, независимости и свободы", - отметил глава государства.

Он напомнил, что 77 лет назад истерзанная войной Беларусь была избавлена от фашистского гнета. "Раздавленные горем потерь и страхом за собственную жизнь люди стали свободными. И только они, очевидцы и участники Великой Отечественной, знают, что такое настоящие свобода и независимость. Потому что все это тогда было вмиг утрачено. А период оккупации превратился для них в кромешный ад. Белорусов заживо сжигали в их же собственных домах, как в Хатыни, Дальве, Оле. Сгоняли в концентрационные лагеря, как в Тростенце и Озаричах, откуда выход был только один - в общую могилу. В прямом смысле пили кровь белорусских детей, как в деревушке Красный Берег. Из вен подвешенных на специальные станки девочек и мальчиков нацистские садисты выжимали буквально все до капли на нужды солдат рейха. След, который оставила на нашей земле гитлеровская Германия, не сотрет время", - заявил Александр Лукашенко.

Президент добавил, что, возможно, подобные факты звучат чудовищно и неуместно для праздничного дня, но забывать их нельзя.


Лукашенко: в Беларуси вскрыты "спящие" террористические ячейки, так называемые отряды самообороны

По словам главы государства, координаторами выступили Литва, Польша, США, Украина и Германия. Был создан Telegram-ресурс "Отряды самообороны Беларуси", в нем числились 2,5 тыс. подписчиков.

"Это их боевой резерв. Мы их знаем в лицо. И внимание: владелец чата - гражданин Германии господин де Хоффман, ранее гражданин России и Украины. Основной модератор этого действа гражданка Российской Федерации Трубникова", - рассказал Президент.

"ОТРЯДЫ САМООБОРОНЫ БЕЛАРУСИ" ПЫТАЛИСЬ ПОДОРВАТЬ УЗЕЛ СВЯЗИ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА РОССИИ В ВИЛЕЙКЕ – ПРЕЗИДЕНТ
"Отряды самообороны Беларуси" пытались подорвать узел связи Военно-морского флота России в Вилейке – Президент"Сегодня вскрыты созданные "спящие" террористические ячейки, так называемые отряды самообороны. Цель этих ячеек - насильственная смена власти в день икс. Они сами пока не знают, что это за день икс: к нему надо подвести наш народ, как они считают, наше государство", - отметил Александр Лукашенко.


Лукашенко: задержаны Гулевич, Ашурак, Глотов, Господарев. Они хотели сбежать в Украину и Литву, но попытки не удались

Президент назвал фамилии тех, кто был причастен к попытке подорвать узел связи Военно-морского флота России в Вилейке.

Александр Лукашенко также рассказал, что неделю назад на границе с Литвой был перехвачен беспилотник. К нему, по словам главы государства, была прицеплена канистра со взрывчаткой, ее удалось обезвредить. Президент заверил, что в ближайшее время будет обнародован и этот эпизод.

Лукашенко поручил пограничникам полностью перекрыть границу с Украиной

"Что поражает: огромное количество (о чем я говорил еще в прошлом году, многие мне не верили) оружия поступает из Украины в Беларусь. Поэтому я поручил пограничным войскам полностью перекрыть границу с Украиной", - сказал Александр Лукашенко.

ЛУКАШЕНКО РАССКАЗАЛ О ПОПЫТКЕ УБИЙСТВА ЖУРНАЛИСТА СТВ ГРИГОРИЯ АЗАРЕНКА
Лукашенко рассказал о попытке убийства журналиста СТВ Григория АзаренкаПо словам Президента, это преступление задумывалось как предупреждение: смотрите, мы вас всех перережем, как минимум отрежем языки, чтобы молчали.


Лукашенко: попытки оккупации Беларуси в условиях современной гибридной войны вспыхнули с новой силой

"Попытки оккупации Беларуси в условиях современной гибридной войны вспыхнули с новой силой. Посмотрите, как и 80 лет назад, мы слышим о "новом порядке" от таких же носителей "европейских ценностей". Во главе - те же западные элиты", - обратил внимание Александр Лукашенко.

Лукашенко: Беларусь столкнулась с феноменом отложенного действия коллаборационизма

Президент заметил, что не впервые в истории Беларуси появляются "змагары", которые теряют связь с родной землей и участвуют в преступлениях против собственного народа.

"На авансцену вышли современные коллаборанты - идейные последователи, среди которых есть и потомственные наследники нацистов, - сказал Александр Лукашенко. - Вышли крушить суверенное государство. Это немыслимо: к сакральным местам нашей государственности они двинулись под знаменами фашистских наймитов - полицаев. Мы должны были защитить свой суверенитет и страну. И время показало, что мы сделали правильно. Уже, наверное, нет заблудших, обманутых в стране, которые бы не убедились, что происходило в действительности вчера и происходит сегодня. Остались только враги, которые говорят: нет, это не так, это другое. И вы должны это понимать".

Лукашенко: уголовное дело о геноциде белорусов снимет все маски и предъявит миру новые факты

Глава государства напомнил, что во время Великой Отечественной войны погибли многие белорусские герои, которые пролили кровь за свободу и жизнь в том числе и жителей европейских стран. Только в Польше полегло более 600 тыс. советских солдат.

"Оказывается, все забыто. А мы долгое время как будто говорили с нашими соседями на разных языках. Причем не только в лингвистическом смысле, - сказал Александр Лукашенко. - Что ж, придется перейти на единый, понятный для всех язык международного права. Уголовное дело о геноциде белорусского народа снимет все маски и предъявит миру новые факты с именами, архивными фото- и видеодокументами".

Лукашенко: разговор с позиции силы с белорусским народом бесперспективен

"Сломив безотказно работающий до сих пор гибридный механизм блицкрига, по сути, вы стали на пути новой экспансии на Восток", - продолжил Александр Лукашенко. Он отметил, что, по мнению некоторых зарубежных экспертов, Беларусь положила конец цветным революциям как геополитическому явлению. Так это или нет - увидим. Но в чем абсолютно убежден, мы показали пример того, как надо отстаивать национальные интересы", - сказал белорусский лидер.

Лукашенко: подвиг советского народа и дата Дня Независимости Беларуси незыблемы

Лукашенко рассказал о попытке убийства журналиста СТВ Григория Азаренка

Лукашенко: самое ценное в Беларуси - это гордый, независимый и трудолюбивый народ

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*