Александр Лукашенко: "Динамо-Минск" должно встряхнуть весь белорусский футбол

Президент 03 сентября 21 977
Александр Лукашенко: "Динамо-Минск" должно встряхнуть весь белорусский футбол

В академии занимаются 370 детей в возрасте от 5 до 18 лет в 26 группах.

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в церемонии открытия детско-юношеского футбольного центра клуба "Динамо-Минск", передает корреспондент БЕЛТА.

Генеральный директор "Минскпромстроя" Олег Дашкевич (это предприятие занималось реконструкцией стадиона "Динамо-Юни") передал главе государства символический ключ от спортивной площадки. Президент в свою очередь вручил его генеральному директору ФК "Динамо-Минск" Андрею Толмачу, а тот отдал ключ воспитанникам Академии футбола.

Президенту подарили сувенир - спортивную майку с эмблемами ФК "Динамо-Минск". Затем глава государства пообщался с основными игроками клуба и юными футболистами.

У ФК "Динамо-Минск" не было собственной домашней арены для подготовки кадров и тренировки спортсменов. В 2008 году в собственность клуба перешел стадион "Дарида", построенный в 2000 году. На момент приобретения стадиона он представлял собой одно устаревшее поле с трибунами на 4,5 тыс. зрителей.

В 2011 году началась реконструкция объекта. Строительство завершилось в июне 2021-го. На территории стадиона функционирует три поля с искусственным покрытием и наружным освещением, трибуны на 5,2 тыс. зрителей, точки общественного питания, кабинет медпомощи, зал для пресс-конференций, комната допинг-контроля, административно-бытовой блок, включающий 13 гостиничных номеров на 28 человек для постоянного проживания и обучения талантливых детей из регионов Беларуси, два оборудованных учебных класса, тренажерный зал.

На объекте разместилась специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва "Академия футбола ФК "Динамо-Минск", созданная в 2015 году. В академии занимаются 370 детей в возрасте от 5 до 18 лет в 26 группах, в том числе созданы две группы для девушек. Подобран высококвалифицированный тренерско-преподавательский состав. 21 человек имеет лицензии UEFA.

Александр Лукашенко - юным футболистам: если у вас перед глазами доллары, вы никогда не станете спортсменами

000019_1630654243_458197_bmain2.jpg

Государство поддержит белорусских футболистов, но они должны показывать результат. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на церемонии открытия детско-юношеского футбольного центра клуба "Динамо-Минск", передает корреспондент БЕЛТА.

"Если вы решили играть в эту прекрасную игру, самую популярную в нашей стране и во всем мире, и у вас перед глазами зеленый цвет (я имею в виду доллар; может быть, розовый - евро), вы никогда не станете футболистами и спортсменами. Вы должны приходить сюда для того, чтобы играть в футбол. И если вы будете стремиться к этому, на начальном этапе вы получите материальное вознаграждение, чтобы нормально жить. Это я вам обещаю, государство это обеспечит вам", - сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул: добиться результата можно только упорным трудом и самоотдачей. "Хотите играть - играйте. Вы должны этим заниматься каждый день с утра до вечера. С мячом должны спать. Если вы этого не понимаете, вы не футболисты", - отметил глава государства.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что в его годы у спортсменов не было таких условий для тренировок, как сегодня, об этом они могли только мечтать. Но результаты были. "И это все создано за счет белорусского народа. Я хочу, чтобы вы это помнили. А вы это будете понимать и помнить только тогда, если вас к этому сподвигнут ваши тренеры. Все зависит от тренера. Спортсмен может сделать все, чему его обучит и что заставит делать тренер. Нет тренера - нет команды, нет спортсмена", - убежден Президент. Он добавил, что есть большие вопросы и к административному аппарату чиновников.

Глава государства также пожелал молодым игрокам быть патриотами, ведь они играют для людей, а не для руководства страны. Кроме того, спортсменам уже в юном возрасте надо задумываться о своем будущем и устраивать свою жизнь, отметил Президент. "Жизнь спортсмена очень короткая, - констатировал он. - И за эту жизнь вы не только должны научиться играть, сделать себя, заработать какие-то средства на будущее. Но и после 30 же люди живут. А это значит, что надо учиться. Жизнь спортсмена катастрофически тяжелая, каторжная. Но вы сами выбрали такую судьбу. Постарайтесь пройти эту жизнь так, как надо. В этом возрасте вы делаете самих себя".

"Если вы будете стремиться стать настоящими спортсменами, любить свою страну, считайте, что мы договорились и поддержку вы всегда получите", - подытожил белорусский лидер.

Александр Лукашенко: смотреть на сегодняшнее убожество в футболе недопустимо

000019_1630655251_458204_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время открытия детско-юношеского футбольного центра клуба "Динамо-Минск" раскритиковал нынешнее положение дел в отечественном футболе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Смотреть на то убожество, которое сегодня демонстрирует футбол, недопустимо", - отметил Александр Лукашенко.

Президент пояснил, что имеет в виду не только "блестящую" игру белорусской сборной против команды Чехии. "Я руководителю федерации задал вопрос: зачем выпустили вообще молодежную команду на футбольное поле вчера? Они не собрались играть. Запомните: это вам урок", - заявил глава государства.

Как сообщалось, футболисты национальной сборной Беларуси потерпели второе поражение подряд в отборочном турнире чемпионата мира 2022 года. В своем третьем поединке квалификационной группы Е белорусы проиграли в Остраве команде Чехии со счетом 0:1.

До этого белорусская сборная победила в Минске сборную Эстонии (4:2), а потом уступила в гостях команде Бельгии (0:8). Теперь команда Георгия Кондратьева отправится в Казань, где проведет два следующих поединка отборочного турнира: 5 сентября со сборной Уэльса, 8 сентября с Бельгией.

Александр Лукашенко о выступлении белорусских футболистов: они же вышли на поле отдохнуть

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня, посещая детско-юношеский футбольный центр клуба "Динамо-Минск", высказался о последних результатах белорусских футболистов в международных матчах, передает корреспондент БЕЛТА.

"Зачем футболистов выпустили вчера на поле? Они же вышли отдохнуть. Мне стыдно на них было смотреть на фоне исландцев", - заметил глава государства.

Александр Лукашенко также напомнил о своем требовании, чтобы была отдача и результат от средств, которые государство вкладывает в спорт. Он поинтересовался, какая сейчас средняя зарплата у футболистов основного состава "Динамо-Минск". Президенту доложили, что сейчас это $4-5 тыс., но пока действуют старые контракты. Уже принято постановление - по нему будет до Br8 тыс.

Как сообщалось БЕЛТА, накануне футболисты молодежной сборной Беларуси (U-21) с поражения начали выступление в отборочном турнире континентального первенства 2023 года. В первом поединке квалификационной группы D проиграли команде Исландии со счетом 1:2.

Неудачно выступили и футболисты национальной сборной Беларуси, которые потерпели второе поражение подряд в отборочном турнире чемпионата мира 2022 года. В своем третьем поединке квалификационной группы Е белорусы проиграли в Остраве команде Чехии со счетом 0:1.

"Где теряются ребята?". Александр Лукашенко назвал отсутствие резервов проблемой белорусского спорта

000019_1630657534_458216_big.jpg

Проблемы в белорусском спорте надо искать в плохой работе с резервами. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на церемонии открытия детско-юношеского футбольного центра клуба "Динамо-Минск", передает корреспондент БЕЛТА.

Во время мероприятия Президент обратил внимание на поиск и подготовку резервных игроков. По его мнению, без этого у футбола не будет будущего. "Действуйте, работайте. Государство всегда вам окажет поддержку и поможет, но нужен результат. Не будет результата, никакой поддержки быть не может", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Говоря в целом о белорусском спорте, глава государства заметил, что в Беларуси все прекрасно с физкультурой и любительским спортом, а большого спорта нет. "Где теряются ребята? И толкают, и метают, и прыгают. Как только основная команда - потеряли ребят. Здесь надо искать проблемы и их решать", - считает Президент.

Например, в ФК "Динамо-Минск" есть основной состав игроков. Кроме того, в составе клуба резерв из трех поколений. Они занимаются в Академии футбола. "Выстроена вся система. Только нужен результат", - добавил Александр Лукашенко.


https://www.belta.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*