Александр Лукашенко на саммите в Дубае: зеленая повестка бессмысленна в условиях конфронтации

Президент 01 декабря 23 215
Александр Лукашенко на саммите в Дубае: зеленая повестка бессмысленна в условиях конфронтации

Президент отметил, что Беларусь по Парижскому соглашению выполняет обязательства.

Зеленая повестка в международном сотрудничестве бессмысленна в условиях конфронтации, она требует уважения суверенитета стран и безусловной справедливости. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на Всемирном саммите по борьбе с изменением климата, передает корреспондент БЕЛТА.

">


Александр Лукашенко отметил, что Беларусь по Парижскому соглашению в полной мере выполняет взятые на себя обязательства и даже перевыполняет их.

"Мы оказываем бесценные "экосистемные услуги" нашему континенту, сохраняя уникальный источник кислорода - естественные болота, леса, "легкие Европы". Развиваем зеленую и атомную энергетику, минимизируя риски изменения климата. Парадоксально, но в ответ получаем новые экономические санкции, барьеры в международной торговле, ограничение доступа к технологиям. И не только мы. Пора признать: зеленая повестка бессмысленна в условиях конфронтации. Она требует уважения суверенитета стран и безусловной справедливости!" - заявил белорусский лидер.

Президент подчеркнул, что нельзя давить политических оппонентов санкциями и в то же время требовать затратных для национальных экономик решений - решений, от которых зависит чистота всей атмосферы, всех грунтовых вод и мирового океана.

"И еще: как можно ожидать дорогостоящих эффективных мер по сохранению климата от стран и народов, которые до сих пор не оправились от колониального гнета?" - отметил глава государства.

Александр Лукашенко назвал первопричины климатической угрозы

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время выступления на Всемирном саммите по борьбе с изменением климата назвал первопричины существующей угрозы, передает корреспондент БЕЛТА.

В начале выступления глава государства выразил благодарность руководству ОАЭ за высокий уровень организации конференции. "Непростой конференции, на которую прибыло только глав государств и правительств больше, чем приезжает на сессию Генеральной Ассамблеи ООН", - сказал он.

"Сегодня мы, лидеры государств мира, говорим о будущем планеты Земля - нашего общего дома. Другого дома у нас не было и не будет. Говорим о будущем своих детей и внуков. О будущем всех, кто придет в этот мир после нас. Мы представляем разные культуры, разные системы ценностей, разные цивилизации. Но мы едины перед лицом глобального вызова, который бросила нам сама природа", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент констатировал, что климат меняется, и ученые делают самые мрачные прогнозы. "То, что мы слышим их и реагируем, весьма прогрессивно. Но чтобы эффективно противостоять угрозе, необходимо честно и открыто назвать ее первопричины", - заметил глава государства.

000019_26D77C6A4A99184943258A780049D64C_588615.jpg

"Прежде всего это отсутствие чувства меры в стремлении к геополитическому, в том числе военному (я бы сказал, прежде всего военному) превосходству тех, кто провоцирует и разжигает очаги войн в разных уголках планеты. А войны являются главным источником грязи на нашем континенте. Это жажда наживы, которая превращает природные ресурсы в личный капитал и обкрадывает будущие поколения. Это попытки убрать со своего пути страны, мешающие подчинить весь мир и разрушить, вытянув из земли все соки. И делается все порой якобы в целях устойчивого развития (есть такая программа в ООН)", - обратил внимание белорусский лидер.

Александр Лукашенко призывает международное сообщество не "высказывать озабоченности", а действовать

Президент Беларуси Александр Лукашенко на Всемирном саммите по борьбе с изменением климата призвал страны не "высказывать озабоченности", а действовать для решения вопросов климатической безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь призывает всех, кто обязан взять на себя бремя исторической ответственности: первое - вносить соразмерный вклад в решение вопросов климатической безопасности за все столетия бездумного отношения к природе; второе - усилить поддержку развивающихся стран и государств с переходной экономикой; третье - перестать высказывать "озабоченности" и начать действовать во имя сохранения жизни на Земле", - сказал Александр Лукашенко.

"Наверное, в очередной раз мы здесь собрались и в очередной раз выскажем свою озабоченность, к сожалению. Через неделю все забудут. У нас нет морального права жить только для себя. Мы должны заглядывать за горизонт, уважать законы природы и создавать основу для продолжения человеческого рода здесь и сейчас. На нашей планете. Другого дома у нас нет и не будет, - обратил внимание Президент. - Давайте действовать. Не начнем действовать - природа заставит нас жить по ее законам".

Александр Лукашенко на саммите в Дубае жестко высказался о конфликтах и войнах, а также их инициаторах

000019_1701439485_602950_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко на саммите по борьбе с изменением климата в Дубае жестко высказался о конфликтах и войнах, а также их инициаторах, передает корреспондент БЕЛТА.

"Все ораторы, особенно ораторы из ораторов, которые выступали здесь первыми, озаботились: а где взять деньги? Да бросьте вы. Сидящие здесь даже журналисты вам скажут, где взять деньги. Чтобы ответить на этот вопрос, надо заглянуть в недавнюю историю. Пример. Чтобы уничтожить Ирак и Афганистан и привнести в эти страны "благо" для народов, истрачено, по оценкам, от полутора до двух триллионов долларов. Ирак и Афганистан обошелся агрессору около двух триллионов долларов. А посчитайте, сколько денег ушло на то, чтобы защитить эти страны? А сколько людей погибло? Это в долларах не оценишь. Сегодня идет война в Украине. Это уже не полтора-два триллиона долларов. Это уже обойдется в пять триллионов долларов, если удастся договориться в ближайшее время о мире", - заявил Президент.

"Почему сегодня нет мира в этой части планеты? Потому что те ораторы, которые выступали в первых рядах, говорят и о мире, говорят о том, чтобы планета была чистой, озаботились о внуках, а в то же время развязали и ведут самую страшную войну на планете, - обратил внимание Александр Лукашенко. - А на Ближнем Востоке во сколько обойдется бойня? А если вспыхнет в Тихом океане? Это триллионы, триллионы долларов. Так давайте их направим на чистоту планеты. И не надо будет искать, как у нас говорят, "па завуголлі" эти деньги".

"Мы здесь собрались для того, чтобы очередной раз высказать озабоченность. А те, кто здесь выступали в первых рядах, "озаботившиеся за внуков", они ведь ведут эти войны. А войны - это страшное загрязнение планеты. Давайте это остановим. Поэтому самое главное - нам надо научиться говорить меньше слов, а больше делать. Я понимаю: если мы примем какую-то декларацию или меморандум, как у нас всегда бывает, мы вряд ли чего-то добьемся. Как здесь говорили, опять же, в начале выступающие, 80% грязи на планете это от 20 ведущих государств. Давайте в декларацию, господин председатель, запишем не озабоченность, а потребуем от них сократить хотя бы наполовину выбросы в атмосферу. Мы этого не сделаем. Так чего собрались? Вот они деньги, живые деньги. 10 триллионов долларов, которые мы можем, прекратив войны, направить на очищение нашей планеты", - сказал белорусский лидер.

https://www.belta.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*