Александр Лукашенко на совещании о создании портовых мощностей: нужно окончательно определиться

Президент 18 июля 23 268
Александр Лукашенко на совещании о создании портовых мощностей: нужно окончательно определиться

Президент отметил, что в январе уже рассматривался этот вопрос.

Необходимо окончательно определиться с тем, что нужно делать для создания портовых мощностей по перевалке белорусских грузов - строить терминал, порт или модернизировать какой-либо существующий, и немедленно начать работу. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании о создании портовых мощностей, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что в январе этого года уже рассматривался вопрос о портовых мощностях для перевалки белорусских грузов. В основном речь шла о калийных удобрениях. Сегодня об этом также пойдет речь, плюс - поставки нефтепродуктов. "Направления работы были определены, все необходимые решения приняты. Пришло время сверить часы и, если нужно, подкорректировать и согласовать наши дальнейшие действия и планы", - сказал Президент.

"Обстановка и внешнеполитическая конъюнктура сегодня развиваются крайне динамично. Но, надо отдать должное, белорусская экономика продолжает работать и находить новые возможности в условиях санкций, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Мы должны оперативно реагировать на все вызовы и гарантированно обеспечивать доставку экспортных грузов покупателям. Ключевой момент - скорость принятия решений".

000019_99A3F73B854B4B89432589F0002CCE55_849830.jpg

В этой связи глава государства обозначил ряд ключевых вопросов. Один из них - на какой стадии находится создание собственных мощностей для морских перевозок? "Понятно, мы ушли (не по своему желанию) из традиционных портов и работаем по перевалке наших грузов, а это около 20 млн т, во всех портах Российской Федерации", - заметил Президент.

"Есть ли конкретные результаты в этом направлении? - продолжил он. - Какие порты задействованы для перевозки калийных удобрений и нефтепродуктов, какие есть проблемы в связи с этим? Есть ли у нас понимание, сколько калия мы можем переваливать через порты Российской Федерации на приемлемых условиях?"

Кроме того, есть альтернативные варианты сотрудничества в северо-западном регионе России. "Это должно быть главным вопросом", - обратил внимание Александр Лукашенко. По его словам, сейчас Беларусь имеет два возможных варианта, каждый со своими преимуществами и недостатками - Мурманск и Приморск.

"Необходимо окончательно определиться, что нужно - строить терминал, порт или модернизировать какой-либо существующий, и немедленно начинать работу, - подчеркнул глава государства. - Насколько я знаю, где-то под Ленинградом мы и строим, и модернизируем. Под Мурманском пока телепаемся".

На совещании также шла речь о проекте указа о реализации отдельных видов товаров на экспорт.


https://www.belta.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*