Александр Лукашенко: несмотря на внешние вызовы, Беларусь уверенно работает на международных рынках

Президент 03 октября 23 373
Александр Лукашенко: несмотря на внешние вызовы, Беларусь уверенно работает на международных рынках

Об этом заявил Президент на совещании по вопросам экспорта белорусских товаров.

Несмотря на внешние вызовы, Беларусь достаточно уверенно работает на международных рынках. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам экспорта белорусских товаров, передает корреспондент БЕЛТА.

Тему сегодняшнего разговора глава государства обозначил в широком смысле как продажу отечественных товаров на внутреннем и внешнем рынках, а также связанные с этим проблемы (если они есть), платежи, бюджет. "В узком смысле посмотрим это на примере, во-первых, продаж калийных удобрений, и сопутствующие вопросы (логистика, порты, о чем мы не единожды говорили). И во-вторых - нефтепродукты. То же самое: логистика, поставки, платежи".

Как напомнил Президент, около двух месяцев назад на уровне главы государства проходила встреча практически в таком же составе. И тогда ее участники обсудили вопросы создания Беларусью собственных портовых мощностей для перевалки отечественных грузов, прежде всего, калийных удобрений, и планы экспорта до конца года. Сегодняшнее совещание, по словам Александра Лукашенко, носит контрольный характер.

"Необходимые решения были приняты, соответствующие поручения даны. Естественно, что несмотря на всякие внешние вызовы, мы работаем на международных рынках, достаточно уверенно работаем, о чем мне докладывал на прошлой неделе руководитель "Беларуськалия" Иван Иванович Головатый, - сказал Александр Лукашенко. - Но расслабляться нельзя. Слишком много препонов, барьеров, которые нам приходится преодолевать".

Александр Лукашенко предупредил правительство: о дебиторской задолженности разговоров больше быть не может

000019_1696323097_591623_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует от правительства и Национального банка решить проблему с дебиторской задолженностью, и прежде всего за белорусские калийные удобрения. Об этом глава государства заявил 3 октября на совещании по вопросам экспорта белорусских товаров, сообщает БЕЛТА.

"Что касается калийного рынка, также хотел бы услышать, какая ситуация складывается, особенно по дебиторской задолженности. Прежде всего по поставкам минеральных удобрений и калийных удобрений, в частности", - сказал Александр Лукашенко.

В Беларуси, помимо калийных удобрений, также производятся азотные и фосфорные. В связи с этим глава государства напомнил, что ранее звучали предложения создать единую компанию, которая будет заниматься их реализацией. Но тема не получала своего развития.

Железнодорожная ветка из Беларуси до Санкт-Петербурга. Александр Лукашенко рассказал подробности нового проекта с Россией

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам экспорта белорусских товаров рассказал подробности нового проекта с Россией по строительству железнодорожной ветки из Беларуси до Санкт-Петербурга, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства заметил, что Беларуси при экспорте товаров приходится преодолевать множество барьеров и преград. Одно из узких мест - это поставки железнодорожным транспортом.

"Естественно, мы ушли из прибалтийских портов, работаем в районе Питера, смотрим на более северные порты Мурманска (а это миллионы, миллионы тонн грузов, которые мы должны поставлять). Работаем и на юге Российской Федерации через их порты. Никто нам не препятствует в портах. Но еще раз подчеркиваю: узкое место - железнодорожные поставки, особенно направление Санкт-Петербург", - сказал Президент.

Исходя из информации, которую докладывают главе государства, отгрузка белорусских товаров через российские порты, в частности через Санкт-Петербург, функционирует стабильно. Работа по созданию портовых мощностей в Северо-Западном регионе России продолжается. Смотрим на более северные порты, Мурманска.

В этой связи Александр Лукашенко упомянул о недавнем разговоре с Президентом России Владимиром Путиным, во время которого обсуждалась возможность реализации новых двух крупных проектов, один из которых касается железнодорожной ветки из Беларуси в Санкт-Петербург.

"Мы обсуждали проблему "узкого места" - железнодорожного транспорта, - отметил белорусский лидер. - Я попросил вице-премьера Сивака и премьер-министра (вице-премьера Анатолия Сивака и премьер-министра Романа Головченко. - Прим. БЕЛТА), чтобы к моей встрече, которая состоится в ближайшее время, с Президентом России были подготовлены, скажем так, презентационные материалы, по всем узким местам в направлении Санкт-Петербурга - железной дороги".

Как пояснил глава государства, есть вариант реализации проекта в крупном масштабе, прокладывая вторую ветку на несколько сотен километров. Но есть и еще один вариант. "А можно вернуться к тому, что было в советский период - восстановить разъезды. Восстановив разъезды, мы значительно увеличим на ближайшие годы поставки нашей продукции", - пояснил белорусский лидер.


https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*