Александр Лукашенко о работе с кадрами: людей обижать нельзя

Президент 17 января 23 544
Александр Лукашенко о работе с кадрами: людей обижать нельзя

Президент принял кадровые решения в системе образования.

Президент Беларуси Александр Лукашенко настраивает руководителей на аккуратную работу в вопросе расстановки кадров, чтобы не обижать людей. Об этом он заявил, принимая кадровые решения в системе образования и местной вертикали, передает корреспондент БЕЛТА.

"Понимаете, нельзя людей обижать. Тем более сейчас, когда время непростое. Это касается и вас как руководителей, и системы органов власти. Особенно руководителей администраций, райисполкомов. Надо внимательнейшим образом к этому подходить. А не то что "ты не понравился, давай я тебя уберу и прочее", - сказал белорусский лидер.

"Нам надо усилить контроль за работой кадров. Надо смотреть: уволили заместителя, еще кого-то, даже в райисполкоме, - мы это должны видеть и давать оценку и губернаторам, и председателям райисполкомов. Если заслуживает, не тянет воз, бездельник, а может быть, еще и хуже - враг, ну что тут разговаривать… Разговаривать нечего. Если человек недотягивает в чем-то, молодой человек, еще не очень понимает, мало поработал - ну поработайте с ним. Он должен дать результат. И даст результат. Я уверен. Если по-человечески. А просто выбрасывать людей нельзя. К кадрам надо относиться аккуратно", - потребовал глава государства.

000019_28B594C26EB134C74325892800082FC2_42870.jpg

Александр Лукашенко подчеркнул, что если человек профессионал, предан стране и готов работать, то с ним надо работать. "Нельзя махать налево и направо шашкой. Вдумчиво (надо. - Прим. БЕЛТА) подходить. Есть хорошие кадры - будет результат. Тем более речь идет о руководителях высокого уровня. Если они на месте, крепкие - будет результат. Процентов на 90 от руководителя зависит в любом деле. Это должно быть для всех законом и наукой", - сказал Президент.

Глава государства уверен, что человеку всегда надо давать шанс: "Где-то ошибся, оступился… Дайте время, чтобы человек пришел в себя. Помогите, если нужно. А вдруг из него что-то получится. Посоветуйтесь с людьми, поговорите, кто работал, кто знает (этого человека. - Прим. БЕЛТА), а потом уже принимайте решение. Потому что за нами же смотрят люди. И если мы будем размахивать шашкой налево-направо - рубить головы, какая работа будет? Не будет работы. Зачем человеку такая работа? Он все время будет в стрессовой ситуации. У него ни семьи не будет, ни дела не будет, к которому он приставлен".

"Смотрите, это главное для вас. Вы руководители с сегодняшнего дня", - напутствовал белорусский лидер.

Александр Лукашенко: в системе образования пора заканчивать перетурбации и реорганизации

В системе образования пора заканчивать перетурбации и реорганизации. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, принимая кадровые решения в сфере образования, передает корреспондент БЕЛТА

"Мы затеяли очень серьезную реорганизацию, прежде всего в системе образования. Об этом я уже не единожды говорил. Но вывод был однозначный. Пора эти все перетурбации и реорганизации заканчивать", - сказал Александр Лукашенко.

Он напомнил, что поручалось выйти на окончательное решение. Необходимо было серьезно посмотреть на Министерство образования, чтобы там не было лишних структур.

000019_72522998958271FA4325892800082FF3_265872.jpg

На примере одного из таких вопросов глава государства обозначил обнаружившиеся проблемные моменты, связанные с перестройкой отдельных элементов структуры Министерства образования и подведомственных ему организаций.

В частности, это касается работы Департамента контроля качества образования и созданного недавно Национального агентства по обеспечению качества образования. "Был департамент. Потом перебросить (функции. - Прим. БЕЛТА) - сделать управление - не нужен этот департамент. Но создают параллельно агентство, - обозначил вопрос Александр Лукашенко. - Ну, так а в чем тогда разница, в чем смысл?" 

Сергей Касперович, согласованный на должность ректора Брестского государственного технического университета, а до настоящего дня начальник главного управления профессионального образования Минобра, доложил, что по агентству работа только начинается: набраны штаты, задача у новой структуры большая - обеспечивать качество на всех уровнях образования.

Александр Лукашенко задал резонный вопрос: "Так департамент с этим не справлялся?"

"В принципе, справлялся. У него много задач. И лицензирование, и апостиль", - ответил Сергей Касперович.

"Так вы все передали в агентство…" - заметил глава государства.

Сергей Касперович подтвердил: "Сейчас, фактически, да. Часть функций передана в агентство". "Предложения, которые идут сейчас, состоят в том, чтобы департамент включить в состав министерства в виде главка. То есть это полноценная государственная структура уже внутри министерства. Не отдельное юрлицо, - пояснил он. - Что касается департамента, который может стать главком, - это задача опять же лицензирования, апостиля. Агентству предлагается проводить, насколько я понимаю, системную работу по обеспечению качества: аккредитации, проверки качества, проверки частных учреждений образования по всем уровням".

Александр Лукашенко обратил внимание, что в таком случае фактически ничего не меняется. "Что было, то и осталось. Деньги платить агентству надо? Надо. Платить надо людям. Вы же там 35 или сколько человек набрали. Вот сделали дело!" - сказал Президент. Более того, государственные вопросы отдаются какой-то чуть ли не общественной организации, в составе которой даже нет ни одного госслужащего.

Президент также поставил вопрос, а может ли с функциями, которые возлагаются на агентство, справиться соответствующее профильное управление в системе Минобра.

"Управление со штатом чиновников, допустим, 8-10 человек…" - с нотами сомнения в голосе начал отвечать Сергей Касперович.

"Нет, я не говорю сейчас о численности. Надо, так и 200 будет", - парировал Александр Лукашенко.

"Справится. Если достаточный ресурс", - отреагировал специалист.

"Я не понимаю суть этой всей перетурбации. Хорошо, тут у вас в управлении (в структуре Минобра. - Прим. БЕЛТА) 8 человек. А в агентстве 35. И оно справится. Так вы заберите 35. Даже не 35, а 30 можете забрать. Плюс этих 8. И справляйтесь. Если есть порядок и дисциплина, один человек справится. А если бардак, так вы там и 200 человек посадите - толку не будет, - сказал Александр Лукашенко. - Слушайте, ну да, Президент потребовал там и прочее (упорядочить структуру Министерства. - Прим. БЕЛТА). Вместо департамента - управление. А департамент так и остался. Никакого вместо. Только его назвали агентство, выкинули из министерства и ни одного госслужащего. Выполнили две задачи. Вроде порядок навели в структуре управления и с госслужащими разобрались (оптимизация численности. - Прим. БЕЛТА). А на самом-то деле, если посмотреть вглубь, хуже сделали, мне кажется".

https://www.belta.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*