Александр Лукашенко о том, что нужно для прекращения конфликта в Украине и что будет, если кто-то нападет на Беларусь

Президент 25 ноября 22 401
Александр Лукашенко о том, что нужно для прекращения конфликта в Украине и что будет, если кто-то нападет на Беларусь

Российские СМИ задали Президенту актуальные вопросы.

Несмотря на то что обсуждение украинского вопроса не было центральным на полях саммита ОДКБ в Ереване, и главы государств, и журналисты, безусловно, уделили ему внимание. Представители российских СМИ, воспользовавшись случаем, задали белорусскому лидеру несколько вопросов на самые актуальные темы, а наш Президент, как всегда, открыто на них ответил, сообщает СБ. Главное, на чем делает акцент Александр Лукашенко в украинском вопросе, — мирные переговоры:

 Все в руках Украины… Тяжело, сложно, трудно, но надо, если они этого хотят, восстанавливаться. Надо остановиться, надо это прекратить. Потому что дальше будет полное уничтожение Украины.

«Надо остановиться, надо это прекратить»

Глава государства пояснил, почему сейчас решение конфликта зависит от позиции украинской стороны.

— Не потому, что я хочу спихнуть эту тему на Зеленского или на Украину. Действительно, все сейчас в руках Украины, — прокомментировал белорусский лидер, отвечая на вопрос российского телеканала «Звезда», обсуждалась ли на саммите возможность заключения мирного договора с Украиной.

Президент пояснил, что на саммите об этом говорилось вскользь, потому что ситуация в Украине не была там главной темой.

Между тем Глава белорусского государства убежден: если в Украине не хотят гибели людей, притом в огромном количестве, то надо остановить конфликт. Он подчеркивает:

— Тяжело, сложно, трудно, но надо, если они этого хотят, восстанавливаться. Надо остановиться, надо это прекратить. Потому что дальше будет полное уничтожение Украины. Это не то, что Путин говорил как‑то задолго до операции, что это будет грозить потерей государственности Украины. Это будет уничтожение Украины. Надо остановиться.

">


Александр Лукашенко уверен, что со временем отношения между народами обязательно восстановятся, как это происходило не раз в истории, даже после многолетних тяжелых конфликтов, в том числе после Второй мировой войны:

— Мы с фашистской Германией как воевали? 30 миллионов погибло. Кто сегодня об этом вспоминает? В Беларуси и России немножко, и все? То есть раны зарубцевались. Готовы не просто разговаривать — сотрудничать, дружить. Так и здесь.

Мы справимся, мы все это загладим. Мы, наверное, сможем объяснить, даже сейчас наше поколение, украинскому народу, что произошло. Поэтому куда ни кинь — везде мирные переговоры. Мир, мир и еще раз мир.

Белорусская позиция неизменна

Александр Лукашенко также заявил, что будет толкать власти Украины к мирным переговорам.

— Ребята (власти Украины. — Прим. ред.), идите садитесь на переговоры, — призвал белорусский лидер.

Глава государства обратил внимание, что в нынешней ситуации президент Украины Владимир Зеленский имеет лучшие условия, чем многие другие жители этой страны:

— Вышел там в маечке, еще в чем‑то. В этой не стиранной кофточке долгое время (складывается такое впечатление), поприветствовал, кому‑то руку пожал. Они ему на двести миллионов долларов подкинули «Хаймарсы» или еще какие‑то там «Джавелины». Ему проще: он сыт, он накормлен, он, наверное, не страдает без электричества и прочее. А ведь миллионы людей, украинцев, страдают.

Президент акцентирует, что военные действия происходят на территории Украины и через год‑два народ уже будет обвинять Владимира Зеленского в этом:

— Война, конфликт у него на территории. Посмотрите, через год‑два народ его будет обвинять: «Почему ты сделал так, что война эта началась?!» Здесь вопрос не в том, кто прав, кто виноват. Почему у тебя на территории идет война?! Поэтому вот эта ситуация будет толкать руководство Украины, если оно вменяемо, к тому, чтобы сесть за стол переговоров.

«Не только Европа задрожит»

Отвечая на вопрос «Первого канала», Президент прокомментировал, что будет в случае, если кто‑то попытается напасть на нашу страну:

— Вы даже представить не можете, как мы можем ответить. Кому надо — я сказал. Здесь мы не будем уже обсуждать проблему грязной, чистой ядерной бомбы. Это уже не обсуждается. Мы ответим так, что не только Европа задрожит. И это не только мы. Это наши договоренности с Россией, это наша совместная группировка вооруженных сил.

">


Попросили журналисты Александра Лукашенко прокомментировать и информацию, которая появляется в американских СМИ: якобы белорусские Вооруженные Силы в ближайшее время могут войти на территорию Украины.

Президент на подобные заявления отреагировал так:

— Это глупость полная! Если мы непосредственно Вооруженными Силами, живой силой, ввяжемся в этот конфликт, мы ничего к этому не добавим, а сделаем, наоборот, хуже… Мы не ввязываемся, никого не убиваем, живую силу туда не вводим, потому что в этом нет необходимости.

Белорусский лидер добавил, что наши Вооруженные Силы не решат проблемы:

— Нам надо договариваться. Договариваться разумно и говорить о мире. Надо выставить Украину и стоящих за ней поляков и американцев в том виде, в котором они должны быть развернуты и показаны всему миру. Они не хотят (идти. — Прим. ред.) ни на какие мирные переговоры.

По словам Главы государства, у американцев, которые «рулят через поляков», опасность одна:

— Ядерный конфликт, ядерное оружие, потому что у них уже будет жарко. Вот их подход.

">


Нереальные вещи

Александр Лукашенко также прокомментировал глобальные планы США и рассказал, за что в последнее время хвалит Байдена:

— Молодец он, конечно, что открыто сказал вот так. Другой бы паузу взял, еще что-то, а он молодец, он сказал: «Нет, это не Россия», в связи с этой ракетой. В этом отношении он молодец.

При этом белорусский лидер делает такой акцент:

— Американцы хотят одним ударом, одним заходом положить Европу и через Россию подобраться к Китаю. Естественно, растоптав Россию. Нереальные вещи, нереально. Вроде не дураки военные в Америке, но это абсолютно нереально — развернуть такую войну на таком фронте.

Кроме того, добавил Глава государства, Владимиру Зеленскому, что бы он ни говорил, «не дают возможности наладить диалог с Российской Федерацией», хотя сама Россия к этому готова. Позиция белорусского лидера в этом вопросе неизменна:

— Но надо двигаться. Если в этом плане надо какая-то дополнительная инициатива — пожалуйста, мы всегда за.

Не осталась без комментариев Президента также жестокость и нелогичность действий ВСУ. Речь о видео казни российских военнопленных:

— Они что, хотели еще раз возбудить русского человека? Они это сделали! И потом, их главный пропагандист Подоляк (советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. — Прим. ред.), я внимательно это отслеживаю, кричал и нашим белорусам: «Если вы зайдете на территорию Украины, возьмите белые платочки, машите руками, сдавайтесь в плен». Ну хорошо, сдались россияне в плен — зачем вы их расстреляли? Они (ВСУ. — Прим. ред.) делают все для эскалации. Вот это настораживает.

При этом такие, казалось бы, «мелочи» очень возбуждают народ, отмечает Александр Лукашенко. И делает соответствующий вывод:

— Это говорит о том, что их за одно место американцы сильно держат. Самостоятельные умные люди так не поступают.

СБ
Добавление комментария
CAPTCHA
*